Приморский край

Добрый день! Я купила дачу, на которой уже стоял дом и баня (баня была не достроена, я ее достроила и чуть удлинила сделала беседку у выхода из... - вопрос №1374560

бани), от бани до соседского участка( забора) один метр. Приехала соседка и начала кричать, что подаст на меня в суд и должна снести все свои строения т.к.до ее участка должно быть 3 метра. Подскажите какой нормативный документ регламентирует строительство на дачных участках, сколько метров должно быть от соседского забора. И какое наказание подразумевает наше законодательство за такое строительство.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. По закону расстояние от бани до границы соседнего участка (забора) может быть 1 метр (не менее одного метра). Но вот расстояние от жилого строения или жилого дома соседки до вашей бани (сауны) должно быть не менее - 8 метров. Поэтому, если от вашей бани до её дома (дачного домика) более 8 метров, то ничего обращением суд она не добьется. Так же при рассмотрении таких споров в суде, важен аспект, того, что баня при покупке уже была построена, пусть и не до конца. Всего доброго!