Красноярский край

здравствуйте ! несколько лет назад умерла моя бывшая свекровь . бывший муж в наследство не вступил , сказал что нет денег . у него имеется... - вопрос №1374590

задолженность по алиментам более 400000т.р. у свекрови остался домик. бывший муж предложил лтказаться от наследства в мою пользу, что бы погасить долг. но срок вступления в наследства давно истёк. как нам поступить в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Вы не имеете права на вступление в наследование, поэтому и отказаться Ваш бывший супруг в Вашу пользу не сможет. Если он был прописан в доме, он уже принял наследство фактически и сроки восстанавливать ему не нужно. В данной ситуации ему стоит оформить право наследования у нотариуса, далее он уже может распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе оформив продажу дома, погасить задолженность по алиментам.Если он не был прописан, ему необходимо восстановить сроки для вступления в судебном порядке (при наличии уважительных причин пропуска срока).