кредиты - вопрос №137504

мой муж набрал кредитов-денежных на сумму более 300 000 рублей.у банка русский стандарт и отп банка, если с ним что либо случится кто будет их выплачивать??? я не подписывала ни каких документов, и не была поручителем. я боюсь остаться на улице с детьми...

.

Ответы

Елена! долги, приобретенные в период брака, по общему правилу — долги общие.

однако практика взыскания долга с супруга очень немногочисленна, как правило, банки предъявляют иски к наследникам умершего заемщика. другое дело, что Вы являетесь наследником и в том случае, если не будете отказываться от наследства, Вам придется платить долг, однако только в пределах стоимости прешедшего к вам наследства.

вообще, названные вами банки сейчас как правило оформляют страховку жизни заемщика от несчастных случаев, поэтому в ряде случаев долг ложится на страховую компанию.