Как пережить измену мужа. Все 8 лет прожитые вместе я его только подозревала, а позавчера он мне признался сам, что все эти годы по несколько лет у него любовницы. На сегодняшний день их четыре. Я - вопрос №1376942

могу конечно с ним развестись. Но как пережить саму эту боль. Как не упасть в грязь лицом? И ткс более не опустить руки?
2 ответа

Ответы

Добрый вечер, Ирина!

Главное, что Вы должны помнить в это нелегкое для Вас время — в случившимся нет Вашей вины. Это не Вы недостаточно хорошая жена для него, это проблемы у Вашего мужа. Соответственно, у Вас нет причин чувствовать себя неполноценной, ущербной и т.д. Безусловно, жаль утраченного доверия, но, как Вы пишите, подозрения уже были, значит, определенные проблемы были в Ваших отношениях давно. Прощать или нет — исключительно Ваше решение, на которое не должен никто давить. Но Вы должны помнить, что достойны счастья, с этим человеком или без него.
Если произошла измена, с какой бы стороны она ни была, что-то из этих отношений не устраивает партнёра, а скорее всего обоих — в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров. То есть, вы оба на равных пришли к этой ситуации. Вы всё время подозревали его, но не выясняли до конца отношений, пытались самостоятельно разобраться, сохранить семью, быть хорошей, наверно напрямую не высказывали вслух свои мысли, желания, терпели. Значит таким образом давали ему подсознательно сигнал о том, что Вас такое положение дел устраивает, не обозначили чётких границ дозволенного с собой обращения с его стороны. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, уважает, ценит и любит так, как она сама ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины. Никакая ситуация  не даётся нам без сил, способов, возможностей пережить её и идти дальше, изменив всё к лучшему для себя. Задумайтесь очень серьёзно насколько муж важен, дорог, ценен, любим Вами (знает ли он что Вы к нему испытываете) и есть ли вообще эти чувства, что ждёте от этих отношений, хотите ли что-то в них исправить? Ответьте самой себе — хотите ли Вы быть и далее его женой, готовы ли предпринимать какие -то шаги к изменению моделей взаимодействия с мужем во всех сферах семейного взаимодействия? Если это Ваш любимый человек и хотите попробовать сохранить семью, то работа предстоит сложная. Нужно найти причину измен мужа (что он ищет в отношениях с другими женщинами, чего не может получать с Вами?), лучше совместно со специалистом, который поможет всё разложить по полочкам или только с мужем, будучи предельно откровенными. Вы для него остаётесь женой, он не уходит, значит есть причины, определённую ценность для него Вы составляете. Поговорите очень серьёзно, спокойно, уверенно с мужем, не с позиции оправдывающейся и защищающейся жертвы, а с позиции зрелой личности. Открытость и откровенность — залог гармонии пар. Пусть он поймёт, что всё серьёзно, что дальше не будет так, как раньше. Вы близкие люди, сможете договориться и выработать приемлемые для обоих модели семейного взаимодействия. Пусть это будет романтический ужин, устройте его прежде всего для себя. Сначала скажите насколько сильно Вы его любите, как дорог Вам он и Ваша семья. Спокойно и уверенно скажите всё что считаете нужным, только без упрёков, обвинений, ультиматумов и лишних эмоций. Ничего не просите, не оправдывайтесь. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Обратите внимание на тот факт, что очень большое количество семейных негараздов происходят на почве несовпадения, непонимания супругов в интимной сфере, многие стесняются об этом разговаривать и выражать свои желания, даже мысли такой не допускают. Гармония в сексе оказывает значительное влияние на остальные сферы взаимоотношений партнёров. Секс-одна из значимых сфер совместной жизни пары. Это способ выражения эмоций, которые испытываешь к человеку, завершающий момент любовных чувств, ну и конечно же, удовлетворение естественной жизненной физиологической потребности. Физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом, обусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. И сексуальное удовлетворение является очень важной и неотъемлемой частью нашей жизни. Отсюда возможно проистекает причина измены, и пути выхода, решения проблемы. Измена — также борьба с неуверенностью, способ поднятия самооценки, самоутвердиться, доказать в первую очередь себе, что ты ещё кому-то интересен, потому что партнёр это почему-то уже не показывает своим поведением, отдалился. А иногда это возможность попробовать что-то новое в сексе, о чём стыдно (почему?) попросить любимого партнёра. В любом случае изменивший чего-то недополучает в существующих отношениях, подумайте чего и как это можно скорректировать. Если между вашей парой есть привязанность, эмоциональную связь( это именно та волшебная ниточка, которая держит вместе семейные пары на протяжении многих лет, не материальные блага, не нажитое вместе имущество и даже не дети, а настоящие чувства друг к другу), общность, любовь, уважение, желание быть вместе, нужно найти способ налаживания отношений, работать со специалистом. Я не вижу причины отказываться от того, чтобы стать счастливой женщиной, причём независимо от того, с этим мужчиной или без. Определяйтесь, думайте, действуйте. Стройте свою жизнь и отношения в соответствии со своими планами, желаниями, представлениями о счастье - имеете на это полное право. Учитесь ценить, любить, уважать себя, так же и люди к Вам будут относиться. Вы не должны оправдываться, доказывать, что Вы-хорошая. Вы ни в чём совершенно не виноваты. Помните всегда, что Вы очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, признанной, обожаемой и уважаемой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая! Вот так себя и чувствуйте впредь, так и держите. Никого не слушайте, Вы вправе сами принимать решения для себя, а не в угоду мнениям других, социальным стереотипам. Будьте хорошей для себя. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным. Позвольте себе стать счастливой.  Всё в Ваших руках. Подумайте обо всём и примите решение. Не зависимо от того, каким оно будет, сейчас стоит уделить внимание себе любимой, сделав маленькую паузу в обдумывании причин и следствий поведения мужа, перестать зацикливаться на нём и повернуться, полностью переориентироваться исключительно на себя. Смысл жизни никуда не делся, всегда есть ради чего и кого жить, смысл находят даже те, кому осталось жить несколько дней. Перестаньте воображать всевозможные предстоящие ужасы и жалеть себя, этим никак не помочь себе. Для того, чтобы пережить любые негативные события нашей жизни, необходимо дать выйти эмоциям, переживаемым в результате этого события. Займитесь поиском возможностей получения радостных эмоций-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливой, добавьте сами всего недостающего — эмоций, радостных событий, маленьких праздников, восторгов, традиций, слов, драйва и позитива. Всё возможно. Думайте, действуйте. Всё у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада поддержать и помочь подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. За оценку ответа буду благодарна.