Москва

Здравствуйте! В мае 2014 года мною (1 собственник) была приобретена комната стоимостью 990 тыс. руб. Теперь я хочу получить налоговый вычет от... - вопрос №1377695

покупки жилья. Слышала, что он составляет 13%. Вопрос состоит в следующем: 13% от стоимости жилья (990 тыс.руб.) или исчисленную (удержанную) сумму налога, указанную в справке 2-НДФЛ за 2014 г. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана! Налоговый вычет составляет  исчисленную (удержанную) сумму налога, указанную в справке 2-НДФЛ. При условии если в  течении одного налогового периода вы не получили сумму 13% от 990 т.р., Вы имеете право получать его еще за 2015 и 2016 года. То есть за три года Вы сможете получить налоговый вычет сумму удержанного налога не превышающего 128,7 т.р. (990*13%).
Не забывайте выбирать лучший ответ! Если остались вопросы пишите в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

13% от стоимости жилья, НО в пределах суммы налога на доходы, уплаченного за 2014 год. Оставшаяся сумма вычета будет получена Вами в последующих налоговых периодах, либо может быть предоставлена в виде неудержания налога с доходов до тех пор, пока вычет не исчерпается.