Добрый день! Моя дочь находиться в санатории по семейному контакту. У меня болеет муж диагноз инфильтративный туберкулез в фазе распада и обсеменения... - вопрос №1378369

БК+. Дочь проходила профилактику 3 месяца, после этого сделали КТ легких и врач в санатории поставила диагноз туберкулез 0 группа, альцинаты в легких. Продлили лечение еще на 3 месяца. Что это за диагноз такой? И почему 5 месяцев назад на снимке ничего не было обнаружено?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Это диагноз говорит о том, что ваша дочь инфицировалась туберкулезом. Но ее организм плюс проводимая профилактика не дали заболеванию развиваться. Вместо очага или инфильтрата образовались кальцинаты. Это происходит, когда очаг воспаления ограничивается благодаря хорошему иммунитету и не распространяется. А на месте очага воспаления со временем формируется кальцинат.

Снимок не показал ничего по нескольким причинам. Во-первых, от процесса заражения до появления очага, который можно увидеть на снимке, проходит примерно полгода. Во-вторых, такой процесс как формирование кальцинатов на снимке проходит незаметно. На снимке уже видны итоги, т.е. сформированный кальцинат. И в-третьих, если сравнить информативность рентгена и КТ, то рентген значительно уступает.

Буду признательна за оценку ответа.