Республика Татарстан

Добрый вечер! Как оформить отказ учредителя от доли в ООО (еще не прошло и месяца после создания). При согласии этого учредителя. ООО даже еще не... - вопрос №1381260

открывалось — в помещении идет ремонт и никаких затрат этот учредитель не сделал. Его доля 50 процентов (всего 2 учредителя). Какие документы нужно оформить? Заранее очень признательны!

Ответы

Артур, здравствуйте!!! По моему мнению, в данной ситуации можно воспользоваться двумя более подходящими способами.1. Продажа доли через преимущественное право покупки доли вторым участником Общества (т.е. Вами, по номинальной стоимости, избежав нотариального удостоверения сделки). Ознакомьтесь со ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»2. Выход участника общества по его заявлению (так как активов на данный момент в компании еще нет, этот вариант то же подойдет. Выплата будет производиться по действительной стоимости его доли уставного капитала, что так же избавит Вас от нотариального удостоверения сделок о выходе участника). После выхода, распределите долю на свое имя. Ознакомтесь пожалуйста со ст. 23, 24, 26, Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»Ссылки на статьи Вам дадут более подробные ответы на Ваши вопросы.С УважениемВячеслав Гусев