Не могу найти занятия по душе. Я быстро могу чем-то увлечься, но интерес к этому делу через какое-то время пропадает. Но проблема не в трудностях,... - вопрос №1381462

которые встают на моем пути, как раз наоборот – даже если мне невыносимо скучно, я могу довести начатое дело до конца, но при этом совершенно не радуюсь результату. Что со мной? Это повторяется из раза в раз – чувство подъема и тут же после абсолютное равнодушие. Депрессия? Не может быть, так как не припомню и в лучшие времена, например, в детстве, чтобы я чем-то серьезно увлекалась.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вам необходимо тщательнее проанализировать свои поведение и чувства. Что именно прячется за этим равнодушием: страх неудачи, ожидание слишком быстрых результатов, обесценивание себя (мысли «я ни на что не способна»)? Если подобных проявлений нет, то это действительно может говорить о депрессии, особенно если присутствуют мысли о бессмысленности всего, нет чувства удовольствия от любимых занятий, настроение обычно подавленное. Для того, чтобы узнать причины этого состояния наверняка, нужна консультация специалиста.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добры вечер. Причина может быть в типе темперамента, который:
а)является демонстрацией  устойчивого объединения индивидуальных особенностей личности: темпа и ритма психических процессов, степень устойчивости чувств и степень волевого усилия.
б)тесно связан с врожденными особенностями высшей нервной деятельности.
в)проявляется в устойчивости эмоционального состояния, впечатлительности, энергичности действий и поступков.
г)не характеризует убеждений, взглядов и не является показателем ценности личности.
д)проявляется в раннем детстве, он устойчив и слабо поддается воспитанию.)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Добрый день, у Вас очень хорошо развиты волевые качества "проблема не в трудностях которые встают на моем пути, как раз наоборот – даже если мне невыносимо скучно, я могу довести начатое дело до конца" и это очень хорошие качества  для того чтобы ставить цели и воплощать их в жизнь. Уровень самоконтроля у Вас тоже очень хорошо развит, а вот эмоциональная сфера от такого серьезного подхода к вещам страдает. Ваше увлечение с которого  все начинается вскоре отодвигается на второй план, потому что Вы начинаете слишком серьезно и ответственно подходить к делу, забывая для чего, с какой целью оно было начато — получать удовольствие от занятия любимым делом, а не  выполнить его во что бы то не стало. И преодоление трудностей, куда к стати уходит масса энергии, а не наслаждение самим процессом и конечно получение удовлетворения от полученного  результата становятся задачей номер один. Такая привычка сформировалась вероятно еще в детстве. «Серьезно увлекаться», — пишите Вы не получалось и в детстве.То есть уже тогда у Вас отношение к увлечениям было нагружено  серьезным подходом.
В начале письма Вы поставили вопрос «не могу найти занятия по душе» — попробуйте услышать, что же хочет ваша душа? Дайте себе время столько сколько потребуется без какого-либо контроля и лимита времени, слушайте как реагирует ваше тело на приходящие мысли, какие чувства рождаются в вашей душе. Ослабьте давление,  не ограничивайте свое воображение пусть оно парит и рождает вашу настоящую мечту, которую Вы с большим удовольствием будите воплощать в жизнь! Удачи!

Здравствуйте! надо себя познать. Обращайтесь, помогу.