Алтайский край

что мне грозит? И насколько правомерны требования возврата расходов на поездки на соревнования - вопрос №1381977

Здравствуйте, мне 16,5 лет, занимаясь в секции утащил из тренерской инвентарь (болты, мази, крепления, ботинки и доска для сноуборда) и выставил кое-что в интернете на продажу. все конечно обнаружилось. тренера приехали к нам домой, сказав- верни все+7000(в разное время на соревнованиях у 3 чел пропали деньги, а раз я попался тут, значит и их тоже я типа брал), уходи с секции и все. Инвентарь отдал, +7000 родители им отдали, с секции выгнали. Еще я учился в спорт.училище, оттуда тоже отчислят по их заявлению. Теперь они по настоянию директора спортшколы требуют 42 тыс. за поездки на соревнования за год, в противном случае — подать заявление в милицию о краже. В залог не отдавали мои документы (паспорт, СНИЛС, полис, страховка) они в тот момент находились у них. дали месяц на возврат. Но тут как раз мне надо было проходить военно-учетную комиссию перед призывом. Мама позвонила тренеру и сказала, что мы пишем заявление в паспортный, что потеряли на соревнованиях док-ты, и только тогда они отдали.Но сказали 42 тыс. все равно я должен. Мама с папой оба сейчас не работают (маму сократили 3 мес, папу мес. назад) есть брат 10 лет. Мама получает пособие по безработице 5 тыс. Больше денег взять негде. ещё папа попал в больницу, на днях сделали операцию, теперь месяц на восстановление, не сможет работать. Я хотел пойти работать, но не берут из-за возраста. Я хотел повеситься, чтобы снять с них долг и не идти в тюрьму, но не смог. У меня год назад был привод в милицию ( с другом разобрали чужой мопед и бросили), довели до суда, в суде прекратили дело по примирению сторон — родители выплатили за него как за новый. Теперь тренера давят на то, что раз был привод — теперь точно посадят. Прошло 3 недели с того момента, как все вернул. Вчера звонит тренер – не могут найти еще одно старое крепление, давай возвращай. Я его точно не брал. Сегодня опять позвонили, что если до понедельника не вернешь-подаем в милицию. Из-за того что они не отдавали док-ты мы не смогли сразу съездить забрать документы с училища(оно в другом городе), а теперь надо за папой ухаживать, мама со мной съездить не сможет, а мне одному не отдадут. В школу назад не берут без тех док-тов, а еще сказали, что если училище подаст заявление, что я не хожу на занятия, то прокуратура еще и за это на родителей штраф наложит. А мы теперь не раньше чем через месяц сможем туда сьездить(из-за папы и + денег на дорогу нет). Как быть? И еще Вопрос — могут ли они подать заявление задним числом, ведь у нас ничего нет, все вернули. У них есть фото страницы с сайта Авито. Текст, что продам ботинки, крепления и мази и фото мазей. Если подадут, то что мне грозит? И насколько правомерны требования возврата расходов на поездки на соревнования. Ведь я ездил, выступал там, представляя их?
21.02.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александр!
Ваши спортивные наставники начинают вести себя совсем нехорошо...  Да, Вы совершили проступок, можно даже сказать — преступление, похитив спортивный инвентарь с целью сбыта. Но поскольку самой цели Вы не достигли (имущество не продано, прибыли Вы не получили) — более того, Вы всё вернули, возместили ущерб (загладили вину в размере 7 тысяч), то теперь о каком заявлении в полицию может идти речь????? Надо было сразу по факту хищения обращаться.
Далее.
Каким бы Вы ни были по жизни раздолбаем (судя по Вашим приключениям), но при нынешнем положении дел в Вашей жизни такая травля со стороны взрослых мужиков, СПОРТИВНЫХ НАСТАВНИКОВ!!! — просто не поддаётся никакому объяснению....
О каких деньках там они ещё говорят????!!!
Мало того, что деньги уже вымогали незаконно (семь тысяч), мало того, что отовсюду исключили и понаставили красных флажков, мало того, что какое-то время НЕЗАКОННО удерживали документы, так они ещё хотят поживиться!!!
Отправляйте всех на три красивые буквы — в СУД!
Пусть там и доказывают право на эти деньги.
А уголовное преследование Вам не грозит. Уж точно не за эти 42 тысячи!
Папе — здоровья. Маме сил пережить это всё...
А вам — удачи!
21.02.15
Сейчас на сайте

Добрый день!

Интересно, а почему Вам не вспомнились мама, сокращение, больница, школа, когда Вы брали не свое и, украв, пытались сбыть?  Может, Вы какие-то уроки из происходящего вынесете… Повеситься — вариант плохой. Подумайте еще.

Согласна с коллегой! Если Вас пытаются шантажировать и списывают на Вас все убытки, предложите решить все вопросы в судебном порядке. Пусть доказывают.

Что касается 42 тысяч за поездки на соревнования, то ответить на Ваш вопрос, не прочитав договор со школой, не представляется возможным. Может быть договор содержит условие о возврате средств в случае отчисления по вине ученика? Если нет — считайте, что легко отделались.    

 

25.02.15

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store