Новосибирская область

Попал в дтп, я не виновен, ущерб от дтп составил 700т.р., страховая компания выплатит 120т.р., виновник дтп лежит с переломам позвоночника, где брать недостающие 580т.р. что мне делать? - вопрос №1383208

Лучший ответ по мнению автора

p.s. Если вы про вред причиненный вашему т/с, то проведите независимую экспертизу (оценку). О дате и месте проведения оценки уведомите страховую компанию (СК). Далее направьте в СК, претензию с требованием выплатить страховку, согласно независимой оценке. Согласно Закона ОСАГО, страховая компания обязана вам выплатить до 400 тыс.руб. Если откажется — взыщите в судебном порядке. Остальное можете взыскать с виновного ДТП. Хотя учитывая некоторые особенности законодательства, делать этого не рекомендовал бы. Потому, что в соответствии со ст. 1100 ГК РФ, даже будучи виновным в ДТП, он может взыскать с вас компенсацию морального вреда, который причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Данный вид вреда, взыскивается независимо от вины причинителя вреда.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если вы не виновны в ДТП, то вред имуществу виновного, наступивший в результате действий самого виновного в ДТП, ни вы, ни ваша страховая компания возмещать, не обязаны. На оборот. Всего доброго!