Забайкальский край

есть ли основания держать человека под стражей 6 месяцев без улик а только на основании показаний задержанных которые указывают на его виновность ? - вопрос №1383704

Ответы

Здравствуйте. Для задержания лица, достаточно показаний очевидцев (п.2 ч.1 ст.91 УПК РФ). Решение о заключении под стражу принимает судья по ходатайству следователя. В таком же порядке, судом принимается и решение о продлении срока содержания под стражей до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока содержания под стражей может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, до 12 месяцев, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа. Одним словом, учитывая «особые сложности» и «тяжести» могут продержать 18 месяцев, до суда. И если действительно нет улик, кроме как показаний задержанных, то отпустят и можно подавать на реабилитацию. Всего дорого!