Психология онлаин - вопрос №138562

Здравствуйте, моей дочке 6 лет и она не хочет сама кушать, в саду целый день ходит голодная, домой приходит и когда я ей предлагаю поужинать, сразу вопрос покормишь? скажите как правильно себя вести, пробывала все не помогает....

Ответы

   Здравствуйте Алена! Вы мало внимания уделяете дочери, и она привлекает внимание Вас хотя бы кормлением с ложечки. Это одна сторона Вашего вопроса. Если же Вы заинтересуетесь более глубже узнать об этом, обращайтесь. С уважением, Эдуард.

ПРивет Алена! Ребенок выражает протест. На что? Возможно не хватает внимания. Возможно появился интерес к эксперименту — как можно манипулировать взрослыми. Здровая позиция взрослого по отношению к ребенку — внимательность, терпение, гибкость, юмор, строгость, любовь.

Алена доброе утро.

Сразу вопрос к вам: дочери 6 лет, она не хочет есть самостоятельно потому что изначально у вас были с этим проблемы, не приучили и т.д, или это началось с недавнего времени, а раньше она проявляла желание есть, брать ложку сама.

От этого и будут зависеть рекомендации, которые конечно лучше дать вам на личной консультации в чате после многих уточняющих вопросов по поводу того, какие мотивы важны для вашей дочери, что лучше использовать для стимуляции к самостоятельности при приеме пищи. С ув. Татьяна.

Здравствуйте, Алёна!

Что именно Вы пробовали?

Как реагируют на отказ вашей дочки есть самостоятельно воспитатели?

Что вы делаете, когда приходите из садика, кроме уговаривания её покушать и соответственно кормления с ложечки? Как проходит ваш с девочкой вечер?

Я согласна с ответами вышестоящих экспертов, что таким образом девочка (6-ти лет, умеющая кушать самостоятельно) может привлекать внимание взрослых и такая форма поведения может закрепиться. Вам необходимо проконсультироваться в чате. Обращайтесь. С уважением, Ольга.

Алена, здравствуйте! Читали что-нибудь об условных рефлексах? Вы как раз и выработали у дочери условный рефлекс, кормление с ложечки — стимул для начала пищеварения, мне видится это именно так. Наверное были раньше проблемы с едой, а чтобы хоть как-то накормитЬ Вы применяли этот прием?

Возьмите себя в руки, и как бы Вам не было некомфортно, не кормите с ложки. Не волнуйтесь, с голоду еще никто не умирал, начнет есть. Реагируйте спокойно, без крика, щума, не съела — просто уберите со стола и так всегда. Условные рефлексы как возникают, ТАК И ИСЧЕЗАЮТ, главное — Ваши  целенаправленные действия и СПОКОЙСТВИЕ.