Кемеровская область

Добрый день! Если автомобиль на гарантии постоянно ломается(поломки разные) можно ли считать, что он ненадлежащего качества? - вопрос №1387112

Добрый день! Приобрела автомобиль, прошел 1 год. Гарантия 3 года. Через полгода обращалась уже 4 раза (замена датчика педали тормоза, замена катушки на цилиндре(вышла из строя, т.к. на заводе ставят некачественные свечи), выпал болт из двери, сейчас сломался центральный блок кузовной электроники, ждать его нужно 2 недели, в магазине он есть дороже, поэтому дилер заказывает у завода, а не покупает в магазине). Могут ли постоянные поломки быть основанием утверждать, что приобретенный мной автомобиль ненадлежащего качества? Могу ли я купить деталь, чтобы дилер компенсировал мои расходы, чтобы не ждать 2 недели?
1 ответ

Ответы

        Здравствуйте!
        Автомобили относятся к технически сложным товарам. Согласно статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
           По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
           обнаружение существенного недостатка товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени);
           нарушение установленных  сроков устранения недостатков товара (не может превышать сорок пять дней);
           невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
           Если в Вашем случае имеет место хотя бы одно из указанных условий Вы можете обращаться к продавцу с претензией о замене товара или возврате уплаченных за товар средств. При этом необходимо иметь ввиду, что ремонт Вашего автомобиля и замена в нем деталей должны являться следствием заводского дефекта.
         При иных обстоятельствах поломки автомобиля, возникшие из-за заводского дефекта, будут устраняться дилером в рамках гарантийного обслуживания.
         Надеюсь мой ответ полезен для Вас.
         Удачи!