Самарская область

Здравствуйте. Я хочу открыть фирму по установке счетчиков на воду. Хотел бы подробнее уточнить у Вас какие документы требуются? требуется ли обязательная лицензия. если да? - вопрос №1387801

то как и откуда ее получить? и примерно во сколько мне это обойдется?
Заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Икрам!

Деятельность по установке индивидуальных приборов учета не подлежит лицензированию.

Лицензированию, вернее вступлению в СРО с оформлением допуска. в СРО вступают организации занимающиеся строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального строительства.  И Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624 утвержден  «Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» .

Что касется индивидуальных приборов учета, то такого пункта в перечне видов работ нет и быть не может.

Поскольку этот вид работ нельзя отнести ни к строительству, ни к реконструкции, ни к капитальному ремонту.
Работы по установке квартирных водосчётчиков можно классифицировать как относящиеся к другим видам деятельности (не строительство), тогда строительная лицензия не нужна.

Вам лучше открыть ИП с указанием ОКВЭД 45.34 – Монтаж прочего инженерного оборудования.
и  ОКВЭД 45.33: Производство санитарно-технических работ.

 ИП регистрируется по месту жительства, оформляется в течение недели при уплате госпошлины в 800 рублей.

Удачи Вам!