Долго не проходят увеличенные лимфоузлы на шее, анализы хорошие!может ли это быть из-за зоба ЩЖ?не знаю как быть,говорят все хорошо, а они не уменьшаются второй месяц.лена,21 год - вопрос №1388704

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Лена, какие конкретно лимфоузлы на шее? Лимфоузлы верхней половины шеи не связаны с щитовидной железой, обычно их увеличение говорит о воспалительных изменениях  миндалин, зубов, ушей, то есть воспаления  в области головы, а также при наличии некоторых инфекций, иммунных заболеваний. Если общий анализ крови и биохимия (белки острой фазы) в норме, то проблем нет. Касательно зоба — если есть узел в щитовидной железе более 1см, то пройдите пункционную биопсию узла. Если узлов нет, то никакой связи проблем с лимфоузлами и ЩЖ нет.