Республика Карелия

здравствуйте, я бы хотела спросить по поводу коммунальных платежей. У меня есть неблагоустроенная квартира в 12-ти квартирном доме. Там я не проживаю... - вопрос №1389045

с апреля месяца. В самой квартире прописано 2 человека, но по факту никто не проживает. весь год я платила за электроэнергию по минимуму, т.к. показания счетчика не менялись, потому что никто не потреблял электроэнергию. Соответственно, показания счетчика я тоже вписывала одни и те же. Но в прошлом месяце я заметила, что суммы к оплате растут. В этом месяце пришло к оплате 5700 рублей. Меня это конечно возмутило, я думала, что это ошибка. Но когда я пришла в отделение по электроэнергии, которое занимается данными вопросами, мне объяснили, что надо написать заявление о том что мы там не проживаем и тогда нам вернут там какой-то процент, суммой в 1300 рублей, а 4 тысячи все равно останется на нас, так как это какой-то общедомовой счет. Как мне объяснили, в нашем доме большие долги у соседей и поэтому и их сумма распределяется на всех. Сказали, что счета не пересчитаются, якобы, разговаривайте со своими соседями, пусть вовремя платят, чтоб не было долгов.Скажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? может есть какая-то возможность не платить такие большие деньги? тем более, что квартира стоит и в ней никто не живет. Женщина, которая в конторе сидит объяснила все чисто, красиво и четко, якобы по закону. Но мое мнение это не правильно. Причем мы спросили можно ли в таком случае вообще отключить электричество, женщина ответила что нет, нельзя., все равно за общедомовой счетчик мы будем платить. Помогите, пожалуйста. Куда нам обращаться? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Яна! Вы не обязаны платить «за того парня». То, что сказали энергетики — не соответствует жилищному законодательству. Решить Вашу ситуацию можно только в судебном порядке. Если будут вопросы — обращайтесь в чат.