Материнский капитал - вопрос №138942

Решили погасить часть ипотечного кредита материнским капиталом.Предварительно узнали в банке подробности процедуры.Нам предложили либо уменьшить ежемесячный платёж, либо срок кредита.Мы выбрали уменьшить срок кредита, так как по расчётам банковского сотрудника срок уменьшился бы на 8 лет.После того, как деньги материнского капитала поступили в банк нам сообщили, что теперь у нас новый график платежей и произойдет уменьшение ежемесячного платежа с 2016года,срок при этом не меняется, так как до этого у нас была реструктуризация, они не могут уменьшить срок кредита, а средствами материнского капитала решили погасить проценты, которые мы не платили за год после реструктуризации.Почему то об этом нам ничего не говорили во время предварительных расчётов.Скажите законно ли это или всё таки возможно что бы мы сами решали что делать с нашими деньгами: погашать проценты, сокращать срок или уменьшать платёж. За ранее спасибо за ответ. Анна, г. Москва

Ответы

Здравствуйте Анна! Вот почемуто всегда обращаются к юристам после того как дело зделано.Ну да что теперь… Пишите досудебную претензию банку и на основании ответа обращайтесь в суд! На будущее Вам совет: При попытке банком изменить какие нибудь условия договора обратитесь за консультацией к юристу! Не верьте красивым словам банка

Если Вашим с банком соглашением не установлено иное, то согласно ст.319 ГК РФ, в первую очередь погашаются проценты за пользование займом, а потом уже сумма основного долга.