Оренбургская область

как избежать взыскания пени после фактического исполнения решения суда??? Поможет ли то, что судом будет применена рассрочка исполнения решения суда? - вопрос №1389746

Ответы

Здравствуйте, Нурлыбек!
Если решение суда исполнено в полном объеме (о чем имеется отметка в исполнительном листе) и исполнительное производство в отношении должника окончено, то любые требования со стороны взыскателя возможны лишь в судебном порядке.
То есть, кредитор за взысканием неустойки может обратиться в суд. А суд может ему даже отказать.
Добровольно платить ничего не стоит.
Но если даже решение суда не исполнено и Вы попросите рассрочку у суда, то и в этом случае пени и неустойка в эту сумму не входят, потому что исполнять надо ровно столько, сколько указано в исполнительном документе — и ни копейкой больше!
Ну, разве что 7% от суммы долга судебным приставам в качестве исполнительского сбора за неисполнение требований исполнительного документа в срок.
Удачи!