Может ли мужчина любить "чужих" детей ? Помогите советом! Семья трещит по швам! У меня второй брак, есть сынок от первого, 8 лет. С нынешним мужем... - вопрос №1390669

живем три года. Когда познакомились, он нежно относился к моему сыну, чем и завоевал)). Первый год семейной жизни занимался с ребенком, водил к врачам. Сын даже захотел называть его папой (при том, что с родным отцом он также общался). Ребенок очень ласковый, наверное для мальчика даже слишком. Ко всем тянется, обнимает, заботится. Мне все в шутку говорят, что он завоюет сердце любого. Муж стал настаивать на общем ребенке. Я была рада, видя, какой он отчим. И как только я забеременела, началось. Мой сын все делает не так, придирки постоянные, наказания в углу, иногда подзатыльники и такие фразы «вот мои дети так не будут делать», «вот своих детей я буду по-другому воспитывать». Дальше-больше. Его стало раздражать общение сына с родным отцом. Он стал высказывать, что тот платит маленькие алименты. Стало доходить до ссор и муж при ребенке нередко кричит, что мой бывший «мудак» (и прочий мат). Ребенок это слышит, замыкается. Родился общий сын.Первый отошел вообще на задний план. Отчим иногда «не слышит» как ребенок пожелал спокойной ночи или доброго утра. Как бы сосуществует с ним в одной квартире и все. Не обижает вроде, но и общается сухо, безразлично, по мере необходимости. Недавно были с сыном у психолога, она обратила мое внимание на то, что среди членов семьи сын указал папу родного, маму и брата. В нескольких тестах он нигде не написал отчима. Что делать? Я и разговаривала с мужем и по-плохому и по-хорошему. Любить не заставишь, но как жить, когда один ребенок живет в полноценной семье, а его брат обделеныш оказался. Ведь муж был таким хорошим вначале. Мне кажется, что муж ревнует, что родной отец видится с ребенком. ему хочется быть единственным. А сын чувствует безразличие и еще больше стал тянуться к родному. Я вообще между всеми мечусь. Поясняла мужу, что не могу запретить родному отцу забирать сына в гости (это считаю преступлением, он вырастет мне не простит, тем более отец не алкоголик, много занимается с ним, делает уроки). Нужно просто быть ребенку другом, завоевывать авторитет вниманием, заботой. Я не прошу его любить, но не игнорировать же. Помогите, что делать?

Ответы

Ув.Татьяна,  у вас действительно сложная ситуация.Оба мальчика -братья. И этот факт надо донести до вашего мужа в полной мере. Скажите, что старший брат всегда поможет младшему, если будет чувствовать, что его любят так же как и брата младшего.Что  братья будут друзьями, если к обоим будет хорошее отношение. То есть делайте упор на том, что вы любите  их всех троих и мужа и обоих мальчиков. Ваш муж, возможно вынес из своей детско -родительской семьи какой-то комплекс, который, будучи неосознанным  действует на него, разделяя в его сознании семью на своего  и чужого. Вам не стоит метаться между сыновьями.Просто подчеркивайте старшему, что вы его любите и уважаете.за то, что он старший и вам помощник. Мужчины -ревнивые существа даже к своим сыновьям.Для них сын-молодой соперник за любовь женщины. Вот и у вашего мужа внутри «играют „сложные чувства. Старайтесь не сдруживать  мужчин, особенно мужа и старшего сына.Пусть они сами разбираются.Уделяйте больше внимания мужу, и он может успокоиться.Тут ведь есть соперник  еще и родной отец мальчика. если до рождения сына ваш муж старался получить вашу любовь через любовь к вашему сыну, то после рождения своего сына он стал увереннее и не старается делать вид, что любит.Ревность “полезла » из него открытым текстом. Еще раз скажу, что перенесите свое внимание на мужа и он может успокоиться и почувствовать снова себя отцом большой семьи.А старший сын пусть видится с отцом а отчим ему уже не так важен.Мальчик вырастает и понимает, что отец его другой человек, родной ему. Всего Вам доброго.
Доброе утро. Татьяна, ответ на ваш вопрос «Помогите, что делать?»
Ответ. Татьяна, как минимум, у вас четыре  варианта решения проблемы, а это действительно серьезная проблема.
Первый вариант, самый оптимальный — пригласить второго мужа вместе с вами к сертифицированному семейному психологу, которого вы, к слову можете выбрать и на нашем сайте, и, который поможет вашей паре найти компромиссное решение.
Второй вариант- оставить все как есть, но рано или поздно, вы  можете потерять или сына, или  мужа, или обоих сразу.
Третий вариант- вы расстаетесь с мужем, но сохраняете отношения с сыном, за которого вы несете ответственность, у которого впереди самый опасный и трудный подростковый кризис и вся жизнь.
Четвертый вариант — вы отдаете сына его родному отцу, но мальчик это может принять, как ваше предательство.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
надо убеждать и доносить истину. обращатйесь помогу Вам!