Здравствуйте! У меня сын 13 лет с нами с родными не разговаривает уже год. Улыбается,выполняет все,что я его попрошу,играет с нами,но молча. А на... - вопрос №1394311

улице, в школе общается. Обращалась к психологу, но пока безрезультатно. Я спрашивала сына, будет ли он говорить, он кивает головой.Он хочет говорить с нами, но почему то не может, пожимает плечами. Что можно сделать?

Дополнение автора от 04.03.15 09:46:30
Спасибо Вам большое за ответ!  У меня есть еще дочь, она на 2 года постарше сына.Возможно  это ревность.Но думаю, что Вы совершенно правы. Отклонение речи нет.И действительно у сына занижена самооценка.Он не уверен в себе и чего-то боится.  Постараюсь  быть терпеливее. Всего Вам самого доброго!!!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать много информации о ребёнке, его особенностях характера и поведения до момента, когда  он перестал с родными общаться. Подумайте, что предшествовало, какие события могли спровоцировать такое отношение сына к разговорам с самыми близкими ему людьми. Уверена, что ни о каком отклонении речи не идёт. Вероятно это самостоятельно им самим себе внушённое поведение, способ реагирования, демонстрации Вам своих принципов и своей позиции, самозащита, обозначение границ вашего к нему отношения. То есть, таким образом он хочет направить ваше внимание на ваше же поведение по отношению к нему, показать, что вы неправильно оценивали его, не проявляли того внимания, в котором он нуждался, должной любви по отношению к нему. Скажу Вам, как специалист, проработавший с детьми и родителями не один год, и знающий психологические особенности детского возраста, что самая главная причина поведения ребёнка — обрести уверенность в том, что он хороший, безусловно любим, важен, ценен и принимаем значимыми взрослыми, в первую очередь — родителями. В данном случае, с мироощущением Вашего сына не всё в порядке и в своей ценности он не уверен. Всё происходит подсознательно, каждый ребёнок в силу особенностей характера и темперамента выбирает для себя интуитивно способ привлечения к себе внимания родителей, зачастую не самый социально одобряемый. Дети-это продукт нашего воспитания, не они, а мы сами делаем их именно такими, какими они являются. Ваша главная задача сейчас, как родителей, дать сыну понять, что он так и остался для Вас самым любимым человеком. Он должен абсолютно точно знать, что родители его любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к его поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что он всегда для них ценен, важен, его принимают, понимают, поддержат всегда. Вот это сейчас и внушайте ребёнку, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему. Разговаривайте с ним почаще, путь и в форме монолога, мягко спрашивайте его мнение обо всём, сами делитесь своими проблемами, опытом — это очень важный сближающий момент, который позволит стать эмоционально ближе с ребёнком, сделать отношения открытыми и искренними, выяснить постепенно что его беспокоит. Обвинения, угрозы, упрёки, наказания, призывы к совести ничего хорошего не дадут, кроме обратной реакции негативизма, враждебности, закрытости. Только терпением, любовью, спокойствием можно достичь желаемых результатов. Он должен чувствовать свою включённость в семью-пусть хотя бы в качестве слушателя участвует в обсуждении всех семейных вопросов, семейных советах. Вы можете поручать выполнимые доступные дела и хвалить за их выполнение. Хвалите за достижения, пусть даже самые малые, это поднимает самооценку, уверенность в себе, и положительно влияет на мотивацию, в том числе и учебную. Не сравнивайте его с другими, особенно вслух и не в его пользу-это сформирует низкую самооценку. Относитесь уже сейчас к нему уважительно, предлагайте делать выбор там, где только возможно-так Вы воспитываете чувство значимости, уверенности, собственного достоинства, чтобы ему не хотелось каждый день за него сражаться и самоутверждаться таким неординарным способом. Самое важное сейчас — добиться искренности в отношениях, над этим стоит потрудиться, это может занять какой-то временной отрезок, перестроение Ваших внутренних убеждений, поведения, но поможет избежать многих подростковых и юношеских проблем. Чаще говорите сыну, что любите его, хвалите за то хорошее, что в нем есть, уделяйте внимание, ведь самая главная причина, по которой подростки (да и многие взрослые) утрачивают смысл жизни — чувство одиночества, внутреннего, душевного. При этом совершенно не важно наличие людей рядом. Ребёнок просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям — родителям, друзьям, конкретному человеку. Причин для его отказа от разговорного общения может быть много.Постарайтесь их найти. Поговорите с ребёнком, не считает ли он, что к младшему/ старшему ребёнку (если они есть) Вы относитесь лучше, любите его сильнее — ревность к ним —  важный мотивационный аспект. Может что-то в Вашем поведении Вы не замечаете. Он почему-то отгородился от вас приемлемым способом, значит что-то его обидело, заставило чувствовать себя не нужным, не значимым в семье, что с его мнением не считаются, несправедливо обвиняли, наказывали. Ребёнок должен ощущать, что может всегда в случае любого проступка спасти свою репутацию, не теряя Вашей любви и уважения, что все его проблемы важны для Вас и он может рассчитывать в случае чего на вашу поддержку, не прибегая к помощи извне, довериться Вам. Он должен быть уверен, что не стал плохим, если вдруг совершил ошибку (вопреки тому, что Вы наверно внушали ранее). Действуйте, забота и сочувствие помогут Вам гораздо эффективнее и быстрее найти общий язык с сыном. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Ваш сын, видимо, очень сильно переживает внутренний дискомфорт. Его источники я Вам подсказала, могут быть сопутствующие. Это очень краткий ответ. За подробными рекомендациями обращайтесь в чат-помогу, есть опыт. Удачи, взаимопонимания, мудрости и терпения. За оценку ответа буду благодарна.