закрытие ип - вопрос №139544

здраствуйте, подскажите пожалуйста если закрыл сферу деятельности ИП. а ИП незакрывать то надо ли всеравно платить налоги и пенсионное отчисление при вменённом налоге?

Ответы

Здравствуйте! В данном случае Вы обязаны будете сдавать нулевую декларацию по НДС ежеквартально, налога для уплаты не будет. Но в Пенсионный Фонд Вам нужно будет перечислять страховые взносы в обязательном порядке (то есть даже при отсутствии деятельности).

Удачи Вам!

Организации, осуществляющие только те виды предпринимательской деятельности, по которым они уплачивают ЕНВД, и не имеющие имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 Кодекса, не обязаны представлять в налоговые органы «нулевые» налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций.
 Аналогично индивидуальные предприниматели не представляют в налоговый орган «нулевые» декларации по налогу на доходы физических лиц и налогу на добавленную стоимость от операций, признаваемых объектами налогообложения, осуществляемых в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД.

Значит, ежеквартально сдаётся нулевая декларация по ЕНВД, в налоговую пишется письмо в связи с чем деятельность не ведётся, уплачиваются так называемые фиксированные платежи в пенсфонд, один раз в год отчетность в пенсфонд и гуляйте себе)))

Полностью не согласна с предыдущим экспертом. Если ИП подает в ИФНС заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД, нулевые декларации уже не сдаются, он становится (вернее, и не уходит) на общую систему налогообложения. И соответственно, сдаются налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость. Системы налогообложения ЕНВД как таковой одной не бывает, либо ИП на ОСНО и ЕНВД одновременно, либо на ОСНО. Несдача декларации по НДС (нулевой в данном случае) влечет наложение штрафа за один отчетный период в размере 1 тысячи рублей (с 02 сентября 2010 г.)

Удачи Вам!

Платить вам придется только фиксированные страховые взносы за ИП, больше ничего.