Добрый день. Мне 30 лет, работаю, живу с мамой. В последнее время стало скучно жить. Появилось какое-то равнодушие ко всему. На работе отвлекаешься,... - вопрос №1401037

особо не думаешь ни о чем. Неделю была в отпуске, мысли заели меня. Мне кажется я как-то не так живу, а как жить по-другому не знаю. Ну выучилась, ну работаю. Хотя раньше мы с мамой были на грани выживания и о такой работе можно было только мечтать.Успехов на работе я добилась только своим трудом. Через несколько лет. Занялась фитнесом. Мне понравилось. Но хватило на год только. После профессиональных успехов я решила как-то начать налаживать свою личную жизнь. Я поняла, что не совсем умею общаться с мужчинами. Начиталась книг. Стала смелее — флиртовала во всю. Стало как-то интереснее жить. Влюбилась в женатого, еле заставила себя остаться просто друзьями с ним.Сейчас все приелось. Бывает сижу думаю, а может мне этим заняться? А зачем? Не хочу. А чего хочу не знаю. Это просто ужасно! Когда я чем-то увлечена, когда у меня есть какая-то цель, жить становится интереснее, не такой бессмысленной. Я пробовала вернуться к своим прошлым увлечениям, но тщетно.Радости не принесло. Я как будто прошла урок, выжала все, что могла и пошла дальше. Вот и сейчас была в отпуске целую неделю, а ничего не делала. Валялась на диване, читала, смотрела сериалы, пару раз зарядку сделала (хотя планы были грандиозные). Мама меня похоже не понимает. Говорит, что от безделья маюсь. Да, я одинока. Парня нет. Друзей тоже. Раньше я страдала от этого, а сейчас как-то все равно. Мама говорит: «Заведи любовника». Как будто это решит что-то. Еще надо пережить первый день на работе, где каждый начнет выспрашивать как я провела отпуск. Мои коллеги ведут действительно более активный образ жизни. Ходят в кино, в спортзал, ездят в другие города, общаются с друзьями, а я скромно молчу, потому что мне вроде и так хорошо жить. Но надо же как-то развиваться наверное?! Я так думаю, что лень и страх мои самые большие враги. С одной стороны я как будто хочу от себя что-то, с другой говорят, что смысл жизни в том, чтобы просто жить. Как вы думаете я зря себе голову ломаю?

Ответы

Здравствуйте! у меня были пациенты с таким проблемами. надо лично, а не публично решать этот вопрос. решение есть. проблема комплексная, дело тут не только во внешнем влиянии.
Добрый вечер, Ирина.  Тупик, недовольство жизнью, потеря смысла чаще всего случается с теми кто живет «не своей жизнью», старается подогнать свою жизнь под стандарты, под требования времени, а в итоге — разочарование. На мой взгляд Вам нужно задуматься над вопросом: Что хочу Я" " Какой я хочу видеть свою жизнь что сделает меня счастливой и ни каких как положено, как живут другие и т.д. Ответ на этот вопрос может прийти не сразу, но будучи в поиске Вы уже освободите себя от лишних размышлений, от внутренних конфликтов и сохраните силы для вашего настоящего. Чтобы не было фраз типа — «надо пережить первый день на работе». подумайте, что мешает Вам в данный момент двигаться дальше, может есть какие-то незавершенные ситуации, непрожитые чувства? Если таковые имеются с ними надо бы немного поработать и двигаться дальше! Удачи, Вам!
«Здравствуйте, Ирина!
Если бы не Ваше „все приелось“ и „Это просто ужасно“, то можно было и не ломать голову, а просто жить, но просто жить у Вас не получается. У Вас есть проблемы и их необходимо решать. Удачи. Ирина.