Здравствуйте Уважаемые эксперты! Меня зову Жанара, мне 40 лет, замужем 18 лет, трое детей.18 лет проработала в суде специалистом, сейчас уже 2 года... - вопрос №1405645

как уволилась (не видела никаких перспектив на работе, да и поняла, что меня эта работа уже не привлекает). Эти 2 года пыталась заниматься сетевым бизнесом, но не получается. Сейчас ситуация в семье тревожная (у мужа тоже сложности на работе, денег вообще нет, жить не на что). Ссор и скандалов у нас дома не бывает, но это потому, что и я, и муж можем держать себя в руках (лучше промолчим), но это же (я понимаю) все до поры до времени, и это пугает. Взрыв когда-нибудь произойдет, чего я и боюсь. Ни муж, ни я этого не хотим. Сейчас ищу работу (я юрист), но все понапрасну. Я не знаю, как мне правильно преподнести себя на собеседованиях. Я всегда была решительной, уверенной, а сейчас все это куда-то подевалось. Раньше я шла вперед уверенными шагами, а теперь уже боюсь чего-то. Я хороший специалист своего дела, я ответственная, но как только предстоит собеседование — уверенности как не было.Помогите разобраться, что мне делать? Я не хочу конфликтов в семье, хочу найти достойную работу. Помогите избавиться от своих страхов, стрессов и депрессий. Спасибо. С уважением Жанара.

Лучший ответ по мнению автора

Жанара, здравствуйте. Вы описали комплекс проблем, которые можно решить, но настроившись на работу с психологом. Если бы страхи, депрессии и стрессы решались с помощью ответов на вопросы. наверно все  бы люди были счастливы и психологов было единицы во всем Земном шаре… Я дам Вам рекомендации для самостоятельной работы, но надо настроиться на длительную работу, выработать систему. Займитесь систематическими занятиями аутогенной тренировкой и дыхательными упражнениями. С мужем иногда откровенно разговаривайте в спокойной обстановке и совместно предпринимайте шаги по решению проблемы. На счет собеседований — поработайте с техниками воображения, где Вы будете представлять себя уверенной в себе и идите на ВСТРЕЧУ СТРАХУ, перед самим собеседованием.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Жанара, здравствуйте. Придать уверенности на собеседовании может соответствующая мотивация поиска работы. При такой ситуации (денег вообще нет ....) на первой место может выходить мотив поиска работы, как средства избегания безденежья. При такой мотивации есть все основания для проявления нерешительности и неуверенности.
Один из вариантов мотивации — «не видела перспектив на работе, да и на тот момент поняла, что меня та работа уже не привлекает. Пробовала в сетевом маркетинге. Вижу, что тут не могу реализовать свои умения и навыки, которые наработаны за 18 лет работы в суде».
Для придания уверенности можно сделать следующее:
1) пересмотрите свое резюме и пропишите для себя достижения, на всех этапах Вашей работы. Достижениями могут быть не только результаты работы, но и приобретенные профессиональные знания и навыки,
2) более детально распишите, что вкладывается в понятие «хороший специалист своего дела» (знаю ....., умею ....., могу ......),
3) в мотивационном письме, которое в идеале должно сопровождать резюме, покажите связь между требованиями к вакансии и наличными у Вас составляющими «хорошего специалиста»,
4) при анализе очередной вакансии, проанализируйте свои слабые стороны по отношению к этой работе и подумайте как будете их компенсировать (развивать). Подготовьте фразы, которыми будете парировать замечания со стороны человека, проводящего собеседование.
И не драматизируйте ситуацию: по описанию можно говорить о наличии страха и стресса, но никак не депрессии.
Энергии, оптимизма и позитивности в реализации задуманного.

Создайте себе веру в успех. У меня есть возможности для решения вашей проблемы. Помогу Вам, жду Вас, обращайтесь.
Добрый день. Жанара, ответ на ваш вопрос.
Ваш вопрос «Помогите разобраться, что мне делать?»
Ответ. Жанара, попробуйте сделать следующее:

а)проведите своеобразный тренинг приема на работу дома:
*создайте обстановку собеседования (например, поставьте перед столом стул для себя)
*оденьтесь в комфортную одежду,
*затем войдите в комнату и сядьте так, чтобы вам было удобно, то есть заняв все сиденье стула (сиденье на самом краю стула говорит о вашей неуверенности и готовности убежать)
б)многократно (10 и более раз)  проговорите вслух, не торопясь и на выдохе все ваши ответы на шаблонные вопросы, которые создают при собеседовании, для этого освойте техники релаксации(снимающие спазмы в горле), техники «глубокого дыхания (диафрагмой) и у спокойного диалога: отвечать не торопясь и только на выдохе.
Попробуйте поиграть ситуацию многократно, доведя свое поведение до автоматизма.
в)Жанара, подумайте об открытии собственной маленькой  собственной юридической фирмы: одна моя клиента сняла маленький офис и оказывала консультационные услуги населению, а потом эта фирма переросла в крупную юридическую компанию)) Рассмотрите с мужем этот вариант — у вас все получиться))
г)освойте техники:
*освобождения от негативных эмоций
 (обиды, досады, злости, раздражения и др.)
— это позволит вам с мужем не аккумулировать в себе негативные эмоции и цивилизованно и своевременно освобождаться от них и т.д.
*релаксации и глубинного дыхания
— это позволит восстанавливаться нервной системе и дольше оставаться спокойными.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам