изменила - вопрос №142431

Здравствуйте психологи! Ужасно мучает совесть… Мы с ним больше 2 лет вместе. Он хочет жениться, я тоже об этом думала. Действитльно очень его люблю, но у нас часто бывают недопонимания.Приблизительно год назад, я 3 раза целовалась с другими парнями, не знаю зачем и как это получилось.Но каждый раз я ему рассказывала т.к. меня очень мучила совесть. Последний раз он простобыл не в себе, сказал что наши отношения окончены.Вчера я сама ему изменила. Я знаю что так влюбленные не делают, но я действительно не представляю свою жизнь без него.Усугубляет ситуацию то, что мы сейчас не в ссоре, и он в тот день звонил мне 26 раз, а я не поднимала. Вечером я перезвонила, и он сказал что очень сильно меня любит. Как мне избавиться от этого ужасного чувства вины?

Вопрос задан анонимно
5 ответов
я

Лучший ответ по мнению автора

На измену человека толкает какая нибудь причина, неважно какая, возможно месть, ведь вы говорите что ревнуете его, возможно он давал к этому повод, вот вы и отомстили. Bот вы пишите что его любите, а я думаю что нет, ведь любящий человек не будет делать больно своей половинке, даже из чуства мести.А вы рискнули значит вы не боитесь потерять с ним отношения, так как если бы любили, то не стали бы рисковать потерять эти отношения.Рано или поздно ваш парень узнает об измене, возможно даже вы в ходе очередной ссоры ему об этом скажете сами.Лучше всего расстаться с парнем так как он вас не устраивает, вы все равно будете ходить на «лево» после очередных ссор, пока вас не поймают, а это поверьте гораздо хуже для вас и для него.Для парня измена подруги равносильно осквернению его храма/Можно совершить много ошибок в жизни, но поверьте изменять нельзя, это как предательство( оно касается как мужчин так и женщин.И не слушайте подруг типа слюбится-стерпится.Вот вы говорите что вас мучает совесть, подумайте вы сами не сможете жить с этим парнем, так как вы его уже не уважаете как личность и как мужчину. Вы ему плюнули в лицо и если он вас простит после этого и утрется, то потеряет к себе уважение как к мужчине и личности, а вы сами сможете его после этого уважать и жить рядом с рогоносцем??? Вы и дальше будете ему ставит «рога»со всеми его друзьями с последующим литьем слез в их жилетку о том, что вас не понимает ваш парень, или случайными «мачо», при знакомстве в баре, заканчивающимся банальным сексом в машине в близлежащей лесополосе или подворотне.А это уже не жизнь. Мой совет лучше с ним расстаться и найти себе другого мужчину которым вы будете дорожить, потерять с ним отношения, потому-что он будет вас устраивать и вам самой не захочиться искать приключения на свои вторые «90».

Всего Вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А как вы избавляетесь от чувства вины в других ситуациях? Может и это поможет! Но вообще, оно такое приставучее, что часто даже психолог не помогает! Однако, могу вас проконсультировать!

Доброго времени суток!

Давайте попробуем разобраться в Вашей ситуации, выделив все неясности, всё то, что требует прояснения.

1. «не знаю зачем и как это получилось» — и Вас совершенно не побеспокоило то, что Вы действуете, не зная причин своих действий? Причем  это происходит не однократно, а систематически?

2. «Вчера я сама ему изменила. Я знаю что так влюбленные не делают» — «Действитльно очень его люблю». Вы не видите противоречия в Ваших словах? Что Вы понимаете под словами «очень его люблю»? Возможно, Ваши представления о любви допускают измену — но тогда почему Вы чувствуете вину?

3. «Но каждый раз я ему рассказывала т.к. меня очень мучила совесть.» — действительно ли Вы рассказывали ему об этих поцелуях ТОЛЬКО ПОТОМУ, что Вас мучила совесть? Нет ли другого объяснения этому? Вы же видели, что ему эти рассказы неприятны и, более того, могут разрушить ваши отношения («Последний раз он был не в себе, сказал, что наши отношения окончены»). Связано ли с этой его реакцией то, что после этого Вы ему изменили? Подумайте — произошла бы эта измена при каком-то другом поведении Вашего парня?

4. «у нас часто бывают недопонимания» — в чем именно заключаются эти «недопонимания»,  о которых Вы, к сожалению, не написали подробно? Не имеют ли они какого-то отношения к причинам Ваших действий?

" Как мне избавиться от этого ужасного чувства вины?" — во-первых, обдумайте ещё раз свою ситуацию, причины своих действий, свои ПОДЛИННЫЕ желания в этой ситуации, какие существуют проблемы в Ваших отношениях, чем они Вас не устраивают. Подумайте, чего бы Вы хотели от этой ситуации, как видите её развитие.

Во-вторых, попробуйте определить, ЗАЧЕМ Вам нужно это чувство вины. В качестве «ограничителя» Ваших действий оно, как это видно из Вашего описания ситуации, совершенно неэффективно — оно не может удержать Вас от действий, из-за которых Вы потом чувствуете себя виноватой. Более того, чувство вины может снижать Вашу самооценку, Вашу удовлетворенность жизнью — и этим косвенно толкать Вас на повторение таких действий. Тогда зачем оно Вам? Обратите внимание, что Вы сами способствуете тому, чтобы это чувство не исчезало и даже усиливалось — Вы не только целуетесь с кем-то, но и рассказываете своему парню об этом, а под конец Вы даже изменяете ему. Значит, это чувство Вам действительно зачем-то нужно. Попробуйте определить, ЗАЧЕМ. Возможно, Вы считаете, что переживание чувства вины после каких-то действий как бы оправдывает эти действия, является своеобразным «искуплением вины»? Так ли это? Или есть какие-то другие причины? Попробуйте представить себе, как бы изменилась Ваша жизнь, Ваши действия, если бы этого чувства вины не было.

В любом случае, прежде чем избавляться от чувства вины, Вам имеет смысл разобраться в причинах как Ваших действий, так и в том, для чего Вам нужно чувство вины, как Вы используете его.  Поэтому я рекомендую Вам обдумать всё, ответить себе на заданные мной вопросы, выбрать подходящего Вам эксперта (читайте профили) и обратиться к нему за консультацией.

Здравствуйте.

Даже странно, что вы задали такой вопрос. Вы же уже три раза решали проблему с совестью до этого. Поцеловались — рассказали ему об этом, все совесть не мучает. Потом опять поцеловались, опять рассказали. И следующий раз также. Что мешает воспользоваться этой техникой еще раз? Подумаешь тот же поцелуй, но половыми органами. Расскажите ему об этом, может быть он наконец поймет, что его любимая девушка не должна так поступать, выскажет все что о вас думает и поставит точку. Тогда вы будете свободны и вас не будет мучать совесть.

Одним людям приходится постоянно напоминать о свободе, другим — о правилах и ограничениях. Вы явно из последних.

Найдите притчу о гвоздях.

То, что Вы делаете, непоправимо. Десятки лет Вы будете жить с ошибками, которые делаете сейчас, а поймёте позже. Не исключено, что Вы обманете себя и будете жить так, будто Ваши представления о мире верны. И тогда у Вас-то всё будет неплохо, но развалятся судьбы всех тех, кто попадёт под Ваше влияние.

Избавиться от чувства вины Вы можете двумя способами. Простой (в Вашем случае) — «быть самой собой», то есть продолжать ссориться с теми, кто Вас любит, отзываться на любой посвист. Другой путь — страх. Не внешний. Предупреждающий страх, идущий от разума и глубоких чувств. Есть люди, которые боятся сделать другому больно, боятся надломить близкого человека, боятся растратить честь и совесть.

Как правило, психологи помогают избавляться от страхов и снимать барьеры, но тут задача обратная: поставить чёткие границы и за ними стражами — страхи. В противном случае Вы растранжирите всё то хорошее, что у Вас есть.