Мне 17 и у меня проблемы с сосредоточенностью, памятью, сон длиться больше 14-и часов, не хочется развлекаться или делать что-то новое, не хочется ни... - вопрос №1425528

с кем контактировать и даже ходить. Хочется сидеть на одном месте и ни о чем не думать. Из-за этого возникают большие проблемы с учебой и с родителями и с самооценкой. Отец не работает и проигрывает на ставках кучу денег, а мама постоянно напряжена и испытывает стрессы. Мы с ними плохо общаемся. Отцу я не могу доверять — он несколько раз брал мой телефон и закладывал что бы проиграть деньги. Я думаю что тут очевидно, что я плохо с ними общаюсь и плохо их знаю, а они плохо знают меня. Я получаю мало внимания. И даже в моменты, когда надо идти учить уроки я не могу себя заставить, а когда все же получается, делаю это прилагая огромные усилия. Каждый раз отвлекаюсь, ленюсь, не могу сосредоточиться и ищу отговорки что бы не делать заданий. Это влияет на учебу, разумеется и повлияет на результаты единого национального тестирования в конце года. В том, что я не поступлю в какое-то престижное заведение у меня сомнений нет, но больше всего я боюсь разочаровывать близких.Я боюсь, что родители не будут содержать меня после моего совершеннолетия. Мы уже лет десять живем в однокомнатной квартире и мало чего себе можем позволить. Родители возлагают на меня большие надежды. И мне кажется, что придется когда-нибудь повеситься что бы никого больше не напрягать.

Ответы

Здравствуйте! Лень — это не всегда лень. Часто люди испытывают апатию из-за усталости, пребывания в постоянном стрессе (напряжении), при авитаминозе, при наличии медицинских проблем (щитовидка, гормональный сбой, и т.д.) Причин может быть множество. Вы пишите, что не получаете от родителей достаточного внимания и теплоты. Но при этом понимаете, что они, взрослые люди, сами нуждаются в помощи. Отец имеет игровую зависимость, а это — серьёзная психологическая проблема; мама страдает от бессилия, вероятнее всего, погружена в свои переживания, и не в состоянии заметить, что с Вами что-то происходит. Я чувствую в Вашем письме много вины, страха не соответствовать ожиданиям родителей, недовольство самим собой. Мне со стороны, как человеку, который не «варится» в вашем котле, представляется, что ситуацию как раз можете изменить только Вы. Стоит поговорить с мамой, дать ей возможность выплакаться, выговориться, выслушайте её, проявите заботу и внимание, тогда она будет в состоянии услышать Вас. Вместе вы справитесь. Даже если у вас раньше не было доверительных отношений, смело делайте первый шаг. В конце концов, что Вы теряете? Если только Вы почувствуете хоть малейший проблеск в ваших отношениях, поверьте, появятся новые силы и на учёбу, и на жизнь вообще. И главное, жизнь — это борьба. От трудностей нельзя убегать, их надо преодолевать и идти дальше. Уход из жизни — это тоже избегание. Никого этим не освободишь, а только сделаешь невыносимо больно. Зачем? Если можешь помочь и себе, и другим! Удачи! Держитесь, Вы всё одолеете! Если получится в наш диалог подключить маму, будет супер!

Марина Светлакова