Как мотивировать себя на полноценные отношения после пребывания в секте? - вопрос №1433046

Некоторое время состояла в деструктивной секте, сознание подвергалось обработке, подвергалась унижениям, вытаптывали самооценку и самоуважение, внушали комплекс раба, прививали комплексы по внешности, жёстко регламентировался распорядок дня, общение. С трудом узнаю себя сейчас, но надо как-то смотреть в будущее и настраиваться на хорошее. Как мотивировать себя, настроиться на то и поверить в то, что в моей жизни будет любовь и уважение, любимый человек? Может быть как-то моделировать в уме те отношения которые мне хотелось бы иметь в своей жизни? Или просто оставить без внимания этот аспект моей жизни, раздробленный сектой?

Ответы

Здравствуйте, Анна!

1. Вы уже можете считать себя сильным волевым человеком только потому, что вышли из-под такого мощного влияния и, что основное — переосмыслили своё отношение к секте. Вас можно не только поздравить, но и вполне искренне восхититься вами! Пусть ваша самооценка уже от одного этого поднимется на адекватный уровень, вы этого заслуживаете, поверьте.

2. А вот с реализацией себя в любви я бы вам советовала не слишком торопиться. Если вы совсем недавно находились под мощным деструктивным воздействием, то можете нарваться на мужчину, который просто подменит вам недавний гнёт. Это может произойти из-за сформировавшихся в вашем сознании убеждений, автоматических мыслей, не все из которых вы, вероятно, ещё отслеживаете.

3. Займитесь учёбой, работой, найдите новые интересы, увлечения, хобби. Со временем (а с вашим настроем, думаю, очень скоро!) ваше сознание очистится, и вы найдёте новые круги, группы по интересам, а там, возможно, и свою любовь. Любимых не стоит искать специально. Лучше, когда они находятся сами. Пусть их дарит сама жизнь — такая, какой вы её сами себе оформили.

Берегите себя и удачи!
Обращайтесь.
Здравствуйте, Анна.
Вы всё правильно заметили, что Ваше сознание повергалось, и соответственно подверглось обработке. И первый шаг к изменению  себя Вы уже сделали — это осознали всё, то, что с Вами стало и озвучили специалистам своё желаемое состояние — и с этим можно работать.
Ведь действительно после таких вот «удобных» для кого то установок требуется определённая работа для того, чтобы адаптироваться и вернуться к прошлой полноценной жизни, полной радости, впечатлений, красок, гордости за себя и т.д. Вы всё правильно заметили, что возможно начать моделировать те аспекты, которые подверглись изменениям. А подверглось как я понимаю многое, так как Вы сказали, что работа шла почти по всем направлениям. И в связи с этим вам очень важно проработать эти моменты под «присмотром» специалиста, который сможет эффективно и в кратчайшие сроки вернуть былое отношение к жизни, поможет вернуть те социальные связи.которые были утрачены.
Стоит ли оставлять всё как есть? Исходя из Вашего желания, что Вы хотите, чтобы в Вашей жизни была любовь, уважение, любимый человек, то однозначно стоит начинать работать с собой.Иначе всё, то, что Вы привнесли в свою жизнь в период пребывания в секте может ощутимо осложнить достижение желаемого., Ведь кто захочет иметь дело с раздробленной, нецелостной личностью, с низкой самооценкой.Хотя определённая категория, несомненно, найдётся, чтобы добиться своих корыстных целей… Но думаю, что Вам такой вариант не хотелось бы получить.
В любом случае, если Вы хотите восстановить себя, более эффективно и быстро Вам потребуется помощь специалиста. Обращайтесь, обсудим Вашу ситуацию.

с Уважением, Констнатин.
Доброе утро. Анечка, во первых, вы -умничка: вы смогли вырваться из лап секты. что зслужиает отдельного уважения.
Во-вторых, ответы на ваш вопросы.
Ваш вопрос «Как мотивировать себя, настроиться на то и поверить в то, что в моей жизни будет любовь и уважение, любимый человек?»
Ответ. Для начала вам стоит:
*проработать, специальной БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ психотерапией, чувство глубинного страха, который является основой позволения другим людям «подвергалась унижениям, вытаптывали самооценку и самоуважение, внушали комплекс раба, прививали комплексы по внешности»
*определить и проработать первопричину,  по которой вы попали в секту (недостаток внимания и любви. отсутствие признания и т.д.)
Ваш вопрос «Может быть как-то моделировать в уме те отношения которые мне хотелось бы иметь в своей жизни?»
Ответ. Моделирование и мечтание — ОБЯЗАТЕЛЬНЫ,  это важный аспект психотерапии.
Ваш вопрос «просто оставить без внимания этот аспект моей жизни, раздробленный сектой?»
Ответ. Этот аспект вшей жизни нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО проработать, в противном случае, вы можете повторить зависимые/созависимые отношения.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Анна. Коль Вы решили выйти из этой секты, значит такое отношение к Вам и обращение были неприемлемы, и Вы к этому пришли, к желанию избавиться от этих деструктивных форм и проявлений. Как Вы думаете, почему? Потому, что Вы и сами понимаете, что достойны, и заслуживаете лучшего. Безусловно, тот причиненный моральный и психологический вред, который был нанесен, будет еще некоторое время иметь последствия, и здесь рекомендовано проработать с психологом, восстановить душевное равновесие. Кроме того, акцентируйте Ваше внмание на позитивные и созидательные формы отношений, смотрите, читайте… Ну и конечно же, мысли материальны. Начните думать о хорошем, а главное — поверьте в себя!!! И у Вас обязательно все получится.