алкоголизм - вопрос №143349

надо ли жить с мужем-алкоголиком? ведь все равно он не изменится, да?

Ответы

Здравствуйте, Оксана. Алкоголизм — большая беда для семьи, но при большом желании, поставив этот вопрос приоритетным, можно вытащить алкоголика из его зависимости. Некоторые расходятся, не желая брать бремя решения данной проблемы на себя и человек либо погибает, либо, по счастливой случайности, попадет в семью, где ему окажут помощь. В любом случае, самостоятельно выбраться из этой ямы мало кому удается. Задача семьи — помочь осознать больному, что он болен и ему необходимо лечение. Многие алкоголики стали впоследствие хорошими семьянинами, отцами, которыми гордятся и жены и дети. Вам решать, чего Вы хотите. готовы ли Вы чем-либо жертвовать, готовы ли Вы к борьбе за любимого(?) человека, отца своих детей. Однако, если такое желание у Вас есть, зайдите в чат, подскажу, что делать.

Уважаемая, Оксана!

Каждый из нас сам решает как и с кем ему жить.

Вам так же нужно принимать данное решение самостоятельно.

Алкоголизм излечим, но только когда этого хочет сам человек — алкоголик.

Жить с таким субъектом всегда очень непросто, для людей, которые проживают с алкозавизимыми даже есть свои группы поддержки для «созависимых.»

Можно поискать поддержки там. Но если Вы все таки видите что случай Вашего супруга безнадежен и он категорически не желает излечиться, то делайте вывод сами, стоит ли тратить свое драгоценное время с человеком, который утратил свое человеческое лицо и не желает ничего менять.

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

Оксана, если было бы всё так просто то пол страны разошлось бы и начался бы крах. Важно понять причину алкоголизма вашего мужа. Прочтите вот эту статью и обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

Вот если бы Вы задали вопрос «надо ли злоупотреблять алкоголем?», однозначно можно было бы ответить — «нет».

А когда дело касается отношений между людьми, единого ответа не существует. Решение принимать только Вам. Если Вас устраивает, что Ваш муж пьёт, или Вас это не напрягает, то какая разница, что скажет общество?

И кто ставит на Вашего мужа клеймо «алкоголик»? Он постоянно пьёт, уходит в запой? или просто выпивает иногда, и Вас это раздражает? а Вы сами, например, являетесь человеком непьющим...

Если Ваш муж действительно страдает алкоголизмом с отражением всех негативных моментов от этого на Вашей семейной жизни, то надо понять для себя, насколько у Вас хватит терпения и любви, чтобы сохранить семью и быть вместе.

До замужества, муж так же не стеснял себя в употреблении алкоголя?

Вообще, надо понять ещё алкогололик ли он на самом деле (тогда, это зависимость, которая требует лечения, психокоррекции и усилий, и желаний избавится от этого самого мужа в 1-ю очередь, и нужна так же Ваша поддержка)

В любом случае, человеку можно помочь, или хотя бы попытаться. Другое дело, надо оно Вам, хотите ли Вы этого, любите ли мужа?

Если для мужа алкоголь, как вместо чая, и ему нравится такое времяпровождение, и он не считает, что находится на неправильном пути, тогда в этом случае, изменить ситуацию будет намного сложнее.

Если же всё вышеперечисленное к нему не относится, тогда надо определить причинно-следственные связи по которым муж стал злоупотреблять алкоголем, что в этом случаем может исправить ситуацию.

В Вашей истории жизни, главную роль играют такие факторы, как Ваши чувства и желания к мужу, жизненные события и поступки мужа и Ваши тоже, Ваше эмоциональное состояние в этих отношениях.

Добрый день, Оксана!

Надо ли жить с мужем алкоголиком или нет, решить можете только Вы сами. Мы не знаем Вашей истории, не знаем сколько лет и как много пьет Ваш супруг, хочет или нет он сам вылечится от алкоголизма, осознает ли он свою зависимость и т.д. Ваше решение, которое Вы не можете принять, возможно, из-за жалости к мужу, возможно, из-за ложного чувства стыда, что бросаете его, возможно, от ожидания чуда и т.д. не будет решено за Вас ни кем и ни когда, Вы приняли когда то решение выйти за муж за этого мужчину, теперь Вы должны принять другое — не менее ответственное, но помните, Вы не несете ответственности за взрослого человека, он сам отвечает за свою жизнь. Есть такое понятие как созависимость, вот от этого Вам точно следует избавляться, понадобится помощь, обращайтесь. Удачи Вам. Ирина.

Доброе утро. Оксана, вы же уже приняли решение. И теперь вы ждете нашего «благословения»?  Оксана, задумайтесь,  вы задаете жизненно важный вопрос в общем режиме, а не проще ли вам выбрать эксперта и выйти к нему в чат? Такую тему нужно, на мой взгляд, обсуждать в приватном режиме. Для этого вам надо выбрать эксперта и выходить к нему в чат. Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша)))

Мудрости вам. лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.