Московская область

Могу ли получить компенсацию за не отгуленный отпуск,если я работала с 1.10.2014 по 6.04.2015,при этом не оффиц оформленной. Написала заявление на увольнение по собственному. - вопрос №1435381

3 ответа

Ответы

Добрый день! Если официально оформлены вы не были, по трудовому законодательству отпусков вам не полагается, соответственно и выплат за них.Все разговоры могут быть только лично с работодателем, как он решит-так и заплатит.
Наталья, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статье  16 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/16/
  — трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

2. Согласно Статье 67 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/67/
трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

3. Согласно Статье 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/
— при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

4. Согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/
— все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Исходя из вышеизложенного:
*Поскольку Вы были фактически допущены к работе (главное — наличие доказательной базы), то трудовой договор считается заключенным, соответственно Вы имеете право на денежную компенсацию за неотгулянный отпуск при увольнении по собственному желанию.
**Полагаю, работодатель «не горит» желанием ее выплачивать, однако у Вас есть очень веский аргумент для переговоров, так как с 01 января 2015 года предусмотрена административная ответственность работодателя за уклонение от заключения трудового договора с работником - п. 3 Статьи 5.27 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/ , и данная ответственность подразумевает наложение крупных штрафов на работодателя = ему существенно дешевле выплатить Вам денежную компенсацию за неотгулянный отпуск, чем по Вашей жалобе в Государственную инспекцию труда получить проверку, предписание по факту нарушений и административный штраф....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана

Здравствуйте, Наталья

здесь ситуация на усмотрение работодателя. если он честный, то оплатит, если нет, откажет. поскольку вы работали без оформления, вы можете только обратиться в Роструд, заявив на недобросовестного работодателя (в случае отказа).