Московская область

Могу ли получить компенсацию за не отгуленный отпуск,если я работала с 1.10.2014 по 6.04.2015,при этом не оффиц оформленной. Написала заявление на увольнение по собственному. - вопрос №1435381

02.04.15
3 ответа

Ответы

Добрый день! Если официально оформлены вы не были, по трудовому законодательству отпусков вам не полагается, соответственно и выплат за них.Все разговоры могут быть только лично с работодателем, как он решит-так и заплатит.
02.04.15
Наталья, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статье  16 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/16/
  — трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

2. Согласно Статье 67 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/67/
трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

3. Согласно Статье 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/
— при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

4. Согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/
— все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Исходя из вышеизложенного:
*Поскольку Вы были фактически допущены к работе (главное — наличие доказательной базы), то трудовой договор считается заключенным, соответственно Вы имеете право на денежную компенсацию за неотгулянный отпуск при увольнении по собственному желанию.
**Полагаю, работодатель «не горит» желанием ее выплачивать, однако у Вас есть очень веский аргумент для переговоров, так как с 01 января 2015 года предусмотрена административная ответственность работодателя за уклонение от заключения трудового договора с работником - п. 3 Статьи 5.27 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/ , и данная ответственность подразумевает наложение крупных штрафов на работодателя = ему существенно дешевле выплатить Вам денежную компенсацию за неотгулянный отпуск, чем по Вашей жалобе в Государственную инспекцию труда получить проверку, предписание по факту нарушений и административный штраф....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана
             

02.04.15
Здравствуйте, Наталья

здесь ситуация на усмотрение работодателя. если он честный, то оплатит, если нет, откажет. поскольку вы работали без оформления, вы можете только обратиться в Роструд, заявив на недобросовестного работодателя (в случае отказа). 
09.04.15

учитель по маркетингу

Читать ответы

Vita

Читать ответы

Надежда

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store