Кемеровская область

Обязательно ли менять права,если вышла замуж (сменила фамилию)? если меня впишут в страховку с правами на девичью фамилию, будет ли это нарушением?? - вопрос №1442328

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно подпункту «б» пункта 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097) российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае, «если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца».

Норма достаточно спорная и противоречащая Федеральному закону от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», но пока она действует, лучше с такими правами не ездить.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.