Имеет ли право Заемщик отказаться от льготного периода? - вопрос №144312

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я являюсь сотрудником автоломбарда. Мы выдаем краткосрочные займы под залог автомобиля. Договор заключается на месяц. По закону по истечении месяца у заемщика есть еще один месяц (в течение которого он вправе оплатив все обязательства забрать автомобиль), так называемый льготный период. Сейчас столкнулись с ситуацией когда заемщик понимает, что он не сможет вернуть займ, и хочет отказатьсяот льготного периода. Нам это тоже было бы удобно, быстрее авто пойдет на реализацию. Каким образом должен быть оформлен отказ от льготного периода (расписка либо  дп. соглашение), и возможно ли в договоре прописать пункт что Заемщик имеет право отказаться от льготного периода?

Может ли заемщик отказаться от льготного периода? Можем ли мы согласно этой расписке или доп.соглашению реализовать невостребованное транспортное средство не дожидаясь окончания льготного периода? Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ «О ломбардах», если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

Эта норма императивная — правило, которое нельзя изменить соглашением сторон. Т.е. заемщик не может отказаться от льготного срока, а Вы реализовать автомобиль в этот срок.

Проблема существует, она довольно активно обсуждается в юридической литературе. Однако изменения в законодательство до сих пор не внесены.