Контактный дерматит? - вопрос №1443600

Здравствуйте! Два года назад я обнаружила на руке красные, шелушащиеся, зудящие пятна. Дерматолог поставил диагноз аллергический дерматит. Назначит белодерм, лоратодин и аевит. Все пятна ушли. Спустя полгода, зимой, все вернулось с большим очагом поражения, уже не только на руке, но и на лице, предплечье, спине, появились пятнышки. Пятна становились все больше, и я опять пошла к дерматологу (другому). Врач поставил диагноз дерматит БДУ. Назначил лоратадин, бепантен (д-пантенол), гидрокортизоновую мазь и кальций. Сказал, что кожа у меня чувствительная и так реагирует на резкие перепады температуры. Пятна раньше обострялись после горячего душа, а теперь и после обычного умывания водопроводной водой. Весь курс я прошла, пятна ушли без следа. Но, т.К. Сейчас идет переход с зимы на весну, и температура все время скачет, буквально через 3 дня все вернулось на свои места. Зудят ужасно, чешутся, теперь еще и на сгибательной поверхности коленей, одиночные пятнышки на ногах, все так же на руке и два пятна на лице (стали намного больше).Использовать гормональную мазь снова боюсь, хотя и после нее пятна уходили на 2-3 раз после использования. Мажу д-пантенолом, но он почти не помогает… Раньше все пятнышки проходили за 1-2 недели максимум (с помощью детского крема), но вот с этими я борюсь с января… Проходили два раза за это время и всего на пару дней… Обострения только во время переходов осень-зима и зима-весна, плюс, когда холода. Живу на севере, поэтому морозы у нас достаточно сильные. Недавно была у другого врача на консультации, сказал, что это нейродермит… уже не знаю, кому верить… Подскажите, что делать? Чем можно заменить гидрокортизоновую мазь и как ухаживать за такой кожей лица?

Анализы сдавала, ничего не нашли, в крови слегка повышены лейкоциты. Делала УЗИ по назначению терапевта, был перегиб шейки желчного пузыря, увеличена поджелудочная, гидрокаликоз чашечки правой почки и еще что-то..

Вопрос задан анонимно
2 ответа
Здравствуйте, уважаемая!
Описанное Вами говорит о дерматите, но о каком? — это все же решает врач-дерматолог при личном осмотре. В режиме онлайн диагноз не ставится. Но хочу заметить, лечение такого рода дерматита, предполагает назначение не только лекарственных средств, но и диету с исключение цитрусовых, меда, шоколада, красных ягод. И еще предполагает лечение заболеваний, предрасполагающих к развитию дерматита — в данном случае предположу холецисто-панкреатит, увеличение в крови лейкоцитов говорит о воспалительном процессе либо желчного пузыря, или поджелудочной железы, или почек. Поэтому отсюда рекомендую посетить терапевта для назначения адекватного обследования и лечения. Обычно после такого лечения, состояние кожи и ее адаптационных возможностей значительно улучшается. И потребность в применении гормоносодержащих мазей может исчезнуть.
А пока гидрокартизоновую мазь можно попробовать заменить лечебной косметикой Avene, производства Франция, ее продают в аптеках. А именно XeraCalm A.D — липидовосполняющий крем- показан при сухой и атопичной коже, склонной к зуду. Не содержит гормонов. Содержит GER-OMEGA —  восстанавливает гидролипидный слой кожи, обеспечивая устойчивость к агрессивным факторам внешней среды, усиливает защитные свойства кожи и Термальную воду Авен — успокаивает и снимает раздражение. К крему прилагается очищающее масло XeraCalm A.D

Крепкого Вам здоровья!  Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте.
Аллергические дерматиты, (а так же «холодовые » экземы, нейродермиты и проч.) тем паче повторяющиеся и протекающие таким образом, как у ВАс, лечат гормонсодержащимипрепаратами(преимущестевнно мазями и кремами)- ничего страшного в том нет.  Используя короткими курсами (до 14 дней) не более 4 раз в год никакого вреда Вы себе не причините. Но, нужно исключить грибковое заболевание кожи, воздействие так называемых «внутренних» аллергенов и проч. Обязательно сходите к врачу, исследуйте пораженный участок кожи (соскоб) на микрофлору(грибки, в частности).
Пока не дошли к специалисту можно начать пить антигистаминный препарат(лучше 3 поколения- не лоратадин и проч., а дезлоратадин, там действие отличается немного и препарат лучше), смазывать кожу мазь(крем) Элоком или Адвантан (лучше Андвантан 2 раза в сутки), использовать для купания, мытья рук дегтярное мыло(в брусках, не жидкое). Д- пантенол. как и  детский проч. крема тут бесполезен. к сожалению.
Здоровья Вам.