Республика Марий Эл

Сын на школьной перемене толкнул мальчика. У мальчика теперь сломан палец. - вопрос №1446222

Здравствуйте. Мой сын 12 лет на школьной перемене толкнул мальчика также 12 лет. Мальчик утверждает, что его пнул по руке мой сын. Сын говорит, что не пинал. В итоге мальчик в травмпункте со сломанным пальцем. Что теперь будут требовать с нас? Моральный ущерб возмещать? Деньги на лекарства? К чему мне готовиться… Поставят на учет в милицию моего сына? Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 3 статьи 1073 ГК РФ «если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора».

Предоставьте школе доказывать, что вред причинен не по их вине, а если у них это получится, только тогда Вы станете надлежащим ответчиком по данному делу. До этих пор никаких действий в отношении потерпевших не предпринимайте.

Оснований для привлечения к уголовной ответственности нет, т.к. он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Впрочем как и для постановки на учет ПДН, т.к. мог иметь элемент случайности и отсутствие злого умысла. Если есть свидетели, пусть вспоминает, кто был рядом.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Требовать с вас что-либо, и ставить на проф.учет, будет возможным только в том случае если вина вашего сына будет доказана. Из вашего вопроса не следует, что есть доказательства вины сына (свидетели. видеозапись и т.д.). При доказательной базе: показания потерпевшего, против показаний подозреваемого, доказать вину невозможно. В связи с чем решение о постановке на учет можно будет обжаловать прокурору, а в суде подавать обоснованные возражения в случае обращения с иском. Удачи!