Алкоголь и Неотризол - вопрос №1448053

Скажите пожалуйста, влияют ли небольшие дозы алкоголя на лечение вагинальными свечами Неотризол? И также, эти свечи не уменьшают действие препарата ОК Новинет? Заранее, спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Мила! В состав свечей входят 2 антибиотика: орнидазол и неомицин. Орнидазол никак не отреагирует на алкоголь (в отличие от метронидазола, похожего на него препарата, — их просто опасно вместе соединять). То есть со стороны орнидазола взаимодействия с алкоголем не будет.
Что касается неомицина, то нежелательных эффектов от взаимодействия с алкоголем также не будет, но очень вероятно снижение противовоспалительной эффективности свечей, то есть результативность лечения снизится. Неотризол не снизит эффективность новинета, однако эффективность антибактериального лечения не будет высока без презерватива. Чтобы избавиться от инфекции обоим партнерам, нежелательна открытая половая жизнь без предохранения (идет обмен микрофлорой) —  то есть либо в презервативе, а лучше — вообще воздержаться на время лечения.