Доброго времени суток. В одном классе с моим сыном учится мальчик, который проявляет агрессивность к своим одноклассникам. Причем к тем, кто меньше, слабее, дерется с девочками. И что еще хуже с - вопрос №1448901

мальчиком-инвалидом ( у него дцп). Да то что дерется это громко сказано, он толкает, а потом лежачего бьет головой об пол, да еще с такой жестокостью, что одноклассники еле разнимают. Учителя ругают его, вызывают родителей, грозят милицией, но все тщетно. Я знаю, что его дома бьют ремнем, причем за любую провинность. Да еще и папа, когда выпьет гоняет их вместе с мамой. Ребенок растет в сплошной агрессии, вот и выплескивает на кого может. Я хотела спросить, как мне помочь этому мальчику, какие слова подобрать? Может как нибудь с классным руководителем вместе скооперироваться?
11.04.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Виктория!
Единственный выход, который я вижу, так это привлечь школьного психолога для организации с ребятами занятий на различные темы: по формированию групповой сплоченности, умению общаться, конструктивное поведение в конфликте, умение справляться с гневом и т.д.
Можно скооперироваться с класс.руководителем и организовывать чаепития с ребятами для сближения класса. Я не знаю как у вас в классе, в нашей школе в каждом классе есть «президент класса», у которого есть обязанности… хорошо бы этого мальчика назначить «президентом», чтоб у него была ответственность за что-то. «Президент класса» защищает интересы класса, выполняет поручения классного руководителя, связанные с учебной и хозяйственной деятельностью. Мальчику сейчас важно почувствовать свою нужность.

НО, Виктория, это ведь только ваше желание помочь мальчику, а ведь еще есть мнение класс.руководителя, родителей одноклассников, директора, они согласны как-то помочь?
Всего вам доброго!
11.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы правильно отметили, что ребёнок растёт в агрессивной среде, поэтому выплёскивает свой гнев и злость на более слабых детей. Если такая ситуация наблюдается в школе (а это, увы, не редкость) — занимаются данной проблемой психолог, социальный педагог и классный руководитель. Особая роль здесь отводится психологу и социальному педагогу, т.к. они могут провести психодиагностическое обследование ребёнка, проводить с ним психокоррекционную работу, а также обследовать жилищные условия в семье, пообщаться с родителями. Та ситуация, которую вы описываете довольно серьёзная, т.к. возможны увечья, травмы, поэтому специалистам следует активизироваться. Как можете помочь именно вы? Я не думаю, что вам следует общаться с самим ребёнком (т.к. не понятно на каких основаниях вы будете это делать), и к тому же проблема в семейной системе, куда вам доступа нет. Важно защитить своего ребёнка от нападок, обучить его противостоять агрессии (необязательно агрессивными способами), оберегать более слабых. Если у вас есть намерение помочь — обратитесь к классному руководителю, психологу, соц. работнику, предложите свою помощь, заострите их внимание на данном вопросе. Удачи Вам и всего наилучшего!
11.04.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store