Доброго времени суток. В одном классе с моим сыном учится мальчик, который проявляет агрессивность к своим одноклассникам. Причем к тем, кто меньше, слабее, дерется с девочками. И что еще хуже с - вопрос №1448901

мальчиком-инвалидом ( у него дцп). Да то что дерется это громко сказано, он толкает, а потом лежачего бьет головой об пол, да еще с такой жестокостью, что одноклассники еле разнимают. Учителя ругают его, вызывают родителей, грозят милицией, но все тщетно. Я знаю, что его дома бьют ремнем, причем за любую провинность. Да еще и папа, когда выпьет гоняет их вместе с мамой. Ребенок растет в сплошной агрессии, вот и выплескивает на кого может. Я хотела спросить, как мне помочь этому мальчику, какие слова подобрать? Может как нибудь с классным руководителем вместе скооперироваться?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Виктория!
Единственный выход, который я вижу, так это привлечь школьного психолога для организации с ребятами занятий на различные темы: по формированию групповой сплоченности, умению общаться, конструктивное поведение в конфликте, умение справляться с гневом и т.д.
Можно скооперироваться с класс.руководителем и организовывать чаепития с ребятами для сближения класса. Я не знаю как у вас в классе, в нашей школе в каждом классе есть «президент класса», у которого есть обязанности… хорошо бы этого мальчика назначить «президентом», чтоб у него была ответственность за что-то. «Президент класса» защищает интересы класса, выполняет поручения классного руководителя, связанные с учебной и хозяйственной деятельностью. Мальчику сейчас важно почувствовать свою нужность.

НО, Виктория, это ведь только ваше желание помочь мальчику, а ведь еще есть мнение класс.руководителя, родителей одноклассников, директора, они согласны как-то помочь?
Всего вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы правильно отметили, что ребёнок растёт в агрессивной среде, поэтому выплёскивает свой гнев и злость на более слабых детей. Если такая ситуация наблюдается в школе (а это, увы, не редкость) — занимаются данной проблемой психолог, социальный педагог и классный руководитель. Особая роль здесь отводится психологу и социальному педагогу, т.к. они могут провести психодиагностическое обследование ребёнка, проводить с ним психокоррекционную работу, а также обследовать жилищные условия в семье, пообщаться с родителями. Та ситуация, которую вы описываете довольно серьёзная, т.к. возможны увечья, травмы, поэтому специалистам следует активизироваться. Как можете помочь именно вы? Я не думаю, что вам следует общаться с самим ребёнком (т.к. не понятно на каких основаниях вы будете это делать), и к тому же проблема в семейной системе, куда вам доступа нет. Важно защитить своего ребёнка от нападок, обучить его противостоять агрессии (необязательно агрессивными способами), оберегать более слабых. Если у вас есть намерение помочь — обратитесь к классному руководителю, психологу, соц. работнику, предложите свою помощь, заострите их внимание на данном вопросе. Удачи Вам и всего наилучшего!