Краснодарский край

Здравствуйте! Сегодня остановили сотрудники ДПС, за тонирование передних боковых стекол! Выписали мне штраф 500 рублей, а так же требование об устранение! В этом требование указано что если я не - вопрос №1449613

устраню тонировку в течение 10 суток, то на меня будет наложен штраф от 500 до 1000 рублей, либо админестративный арест сроком до 15 суток, по части 1 статьи 19.3 КоаАП РФ! Подскажите мне пожалуйста! На документе нету не одной печати, является ли он законным? Почему мне выписали требование, если я не являюсь Юридическим лицом? Верное ли это требование, потому что у нас нету такого закона, что нельзя тонировать машину? у нас есть закон, что запрещена эксплуатация машины с тонироваными передними и боковыми стеклами. Это разве уже не самоуправство? Что если я в течение 10 дней снему тонировку, а через 2 недели опять затонирую, будет ли это повторным нарушение, видь я выполнил требование? а также, могу ли я обжаловать это требование?
12.04.15
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Действительно согласно пункту 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» (далее: Закона) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право «требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий». Однако до тех пор, пока постановление не вступит в законную силу, ни о каких противоправных действиях говорить не приходится.

Кроме того, т.к. предписание об устранении нарушений законодательства связано не с охраной общественной безопасности, а осуществлением государственного контроля, то за его невыполнение по закону предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ, а не 19.3 КоАП РФ, диспозиция которой предусматривает неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции..., в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Подайте пока вышестоящему должностному лицу жалобу на постановление по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ в течение 10 дней с момента его получения, потом в 10-дневный срок с момента получения решения по жалобе подайте жалобу на постановление и решение в районный суд по месту рассмотрения дела, после этого в 10-дневный срок с момента получения решения районного суда подайте жалобу на постановление и решения должностного лица и районного суда в краевой суд. И только после вынесения решения краевым судом постановление вступит в силу. Говорить о законности в такой ситуации приходится только в случае вступления постановления по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ в законную силу. А в случае составления протокола по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в своих объяснениях укажите, что о законности требования можно говорить только, если судом будет признана Ваша вина. Кроме того, укажите на неверную квалификацию нарушения по ст.19.3 ввиду наличия специальной нормы — ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
12.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store