Краснодарский край

Здравствуйте! Сегодня остановили сотрудники ДПС, за тонирование передних боковых стекол! Выписали мне штраф 500 рублей, а так же требование об устранение! В этом требование указано что если я не - вопрос №1449613

устраню тонировку в течение 10 суток, то на меня будет наложен штраф от 500 до 1000 рублей, либо админестративный арест сроком до 15 суток, по части 1 статьи 19.3 КоаАП РФ! Подскажите мне пожалуйста! На документе нету не одной печати, является ли он законным? Почему мне выписали требование, если я не являюсь Юридическим лицом? Верное ли это требование, потому что у нас нету такого закона, что нельзя тонировать машину? у нас есть закон, что запрещена эксплуатация машины с тонироваными передними и боковыми стеклами. Это разве уже не самоуправство? Что если я в течение 10 дней снему тонировку, а через 2 недели опять затонирую, будет ли это повторным нарушение, видь я выполнил требование? а также, могу ли я обжаловать это требование?
1 ответ

Ответы

Buh

Действительно согласно пункту 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» (далее: Закона) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право «требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий». Однако до тех пор, пока постановление не вступит в законную силу, ни о каких противоправных действиях говорить не приходится.

Кроме того, т.к. предписание об устранении нарушений законодательства связано не с охраной общественной безопасности, а осуществлением государственного контроля, то за его невыполнение по закону предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ, а не 19.3 КоАП РФ, диспозиция которой предусматривает неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции..., в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Подайте пока вышестоящему должностному лицу жалобу на постановление по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ в течение 10 дней с момента его получения, потом в 10-дневный срок с момента получения решения по жалобе подайте жалобу на постановление и решение в районный суд по месту рассмотрения дела, после этого в 10-дневный срок с момента получения решения районного суда подайте жалобу на постановление и решения должностного лица и районного суда в краевой суд. И только после вынесения решения краевым судом постановление вступит в силу. Говорить о законности в такой ситуации приходится только в случае вступления постановления по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ в законную силу. А в случае составления протокола по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в своих объяснениях укажите, что о законности требования можно говорить только, если судом будет признана Ваша вина. Кроме того, укажите на неверную квалификацию нарушения по ст.19.3 ввиду наличия специальной нормы — ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.