Боюсь пьяного мужа - вопрос №145154

Здравствуйте.

Мы вместе уже 4 года, ребенку 1,2.

У мужа существует алкогольная зависимость, раньше пил почти каждый день, в последнее время были и перерывы на месяц-два, а пить начинает только когда есть свободное время и то не всегда. Когда случаются запои он обычно становится совершенно апатичным, агрессивным, постоянно провоцирует на скандал, даже если я веду себя как будто все нормально, сам длясебя решает что здесь ему все враги, сам себя заводит, начинает крушить все вокруг, если хоть что-то сказать доходит до рукоприкладства, потом исчерпав запал уходит гулять на день-2-3… а сегодня ушел и вовсе без скандала, просто проснулся, еще толком не протрезвев, просто сказал «считай, что мы с тобой поссорились» и ушел… Когда сил пить уже не остается или нужно выходить на работу, приползает отлеживаться домой и во всем обвиняет меня, что мол это я виновата в том, что он пьет… Потом я его выхаживаю, потом наступает счастливый период, когда он самый лучший, самый любимый папа и муж, действительно, искренне любящий и заботливый.

в общем, когда я вижу, что он по дороге домой уже выпил хоть чуть-чуть у меня уже начинается психоз, я начинаю бояться повторения всех этих ужасов и умоляю остановиться, но он смеется и говорит, что если я, действительно, не успокоюсь, то он это и сделает… что в последствии и получается. Я понимаю, что есть два варианта событий: он действительно выпьет и ляжет спать, на этом все и закончится, но если он ОченЬ хочет напиться и уйти в запой — то это сразу понятно, но протекает это очень тяжело, он не дает спать ни мне, ни ребенку, ни родителям, постоянные звонки, угрозы, а если он попадает домой, то громкая тяжелая музыка, унижение, он наслаждается властью над нами, упивается тем что держит нас на коротком поводке...

Когда все это происходит, в последнее время, меня начинает трясти, охватывает дикая паника, тревога, ужас… из этого состояния я могу не выходить часами… независимо рядом он или нет...

Я его очень люблю, мне кажется, что из-за этого состояния я его сама часто провоцирую на очередной рецедив… Разойтись я с ним не могу… я просто не смогу, ведь все что я делаю — все для него, ради него… я целиком и полностью отдала ему свою жизнь, для него родила ребенка, ушла с работы (хотя, до него работа была моей жизнью… я вообще была разносторонний человек, теперь я сижу дома и изредка выбираюсь на работу..) я привела его на свою работу, где он теперь успешно трудится, видимся мы теперь не часто, и я стараюсь раз в неделю выйти только чтоб побыть с ним рядом… мне очень больно, я не знаю, что мне делать… я стала психованная, часто срываюсь на ребенка, хотя совершенно этого не хочу… могу закрыться и часами сидеть в ванной, лишь бы никого не видеть… Что мне делать? Ведь все кординальные решения приходят вместе со злостью и глубокой обидой, но как только он возвращается домой и становиться тем, кого я люблю, я снова все прощаю и забываю до следующего раза… Ночью мне чуть ли не вызывали скорую, я боюсь, что еще несколько раз такое повторится и мои невры просто не выдержат… я боюсь потерять все! и его...

Помогите, пожалуйста!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброго времени суток!

У Вас есть три выбора, перед которыми Вы стоите:

1. Оставить все так, как есть, и жить в постоянном страхе, самокопании, типа «что я сделала не так!» «как я спровоцировала его на...» и тому подобной чепухе, не имеющей никакого основания.

2. Оставить его с его проблемой, уйти и пытаться помочь ему с расстояния, не подвергая опасности ни свою жизнь, ни жизнь Вашего ребенка.

3. Продолжать жить с ним, но пригласить специалистов из реабилитационного центра и делать то, чему они Вас научат.

Вам необходимо понять вот что: Ваш муж зависим, но дело не в зависимости физического характера, типа он не может без алкоголя жить.

Его зависимость духовного характера, и решать ее надо именно духовными методами. Если, конечно, есть желание победить эту заразу навсегда, а не на некоторое время.

Причина, по которой он попал в эту ДУХОВНУЮ зависимость, может быть разная, но, как правило, это наследие прошлого его семьи. Именно оттуда приходит контроль, который Вы почувствовали на себе, «а если он попадает домой, то громкая тяжелая музыка, унижение, он наслаждается властью над нами, упивается тем что держит нас на коротком поводке… „

Как профессиональный духовный консультант я рекомендую Вам обратиться за помощью в реабцентр по месту Вашего жительства, и попросить у них помощи.

Если захотите, могу помочь Вам найти такой центр, просто напишите мне в личку, или на почту.

Благословений Вам и мудрости!

Здравствуйте! Если Вы действительно хотите помощи, зайдите в чат к психологу, там не кусаются. Ведь только в личной беседе с Вами можно как-то определиться и помочь.