Москва

Какое наказание грозит? И действительна ли ОСАГО для возмещения ущерба тому пострадавшему? - вопрос №1451814

Здравствуйте. ДПС был составлен простокол, ст. 12.27 (отказ от прохождения мед.освидетельства), через несколько часов было совершено ДТП, с места ДТП уехала. Спустя три недели вызывают в ГАИ. Суда о лишении прав еще не было. Какое наказание грозит? И действительна ли ОСАГО для возмещения ущерба тому пострадавшему?

Ответы

Добрый день!
Штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Дополнительно возмещение ущерба по ДТП потерпевшему.

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. По ОСАГО в любом случае потерпевшему осуществят выплату, вот только оставление места ДТП согласно пп.«г» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО является основанием для регресса к виновнику. Что касается двух нарушений: по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (отказ от МО) и по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП в нарушение ПДД), то возбуждено 2 делопроизводства, по каждому из которых будет вынесено постановление. В первом случае это штраф 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет, в втором случае — лишение на срок от 1 до 1,5 лет или арест до 15 суток. При вынесении постановлений о лишении сроки складываются.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.