Пензенская область

Здравствуйте, дорогие эксперты! По исполнительному листу мне частями перечисляют деньги. В самом первом заявлении 24.07.13 уже были посчитаны пени на момент подачи... - вопрос №1453755

заявления в суд. ( 500000 + 50200 руб ). Суд длился полтора года. Этот иск был выигран и сейчас 4 раза я получила по этому исполнительному листу. Но долг отдается только лишь по 15 тыс в месяц. До первой выплаты с момента обращения в суд ( вот те самые полтора года) я не подавала очередного заявления на начисление пени по ставке рефинансирования. Сейчас хочу подать такое заявление. Как мне сейчас считать — с общей суммы в 550 200 руб, или с исходной суммы 500 тыс? И как считать с того момента, когда ответчик начал выплачивать? Минусовать отданную сумму и считать каждый месяц с разных сумм? Или до конца считать до полного погашения с суммы основного долга? И еще — писать просто на Арбитраж или конкретно судье, который вел это дело? И на какие статьи надо ссылаться? Подскажите, пожалуйста! Спасибо огромное заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лина!

Согласно требований ст.319 ГК РФ «Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга». Таким образом, если на  день подачи нового иска сумма произведенной оплаты не превышает сумму издержек и процентов, то основной долг остается не выплаченным и на всю его сумму можно дополнительно начислять проценты начиная с следующего дня, указанного последним в первоначальном иске.

 Обращаться нужно просто в Арбитраж, а не конкретному судье.
Если скинете копии документов, то можно рассмотреть возможность начисления процентов в большем размере, убытков и возмещения морального ущерба