Орловская область

Как обезапасить себя, если основной договор купли -продажи не пройдет госрегистрацию? - вопрос №1460171

Через агенство заключили предварительный договор купли-продажи доли в общей долевой собственности новостройки, оформив договор задатка. После этого уже два раза заключали соглашение о пролонгации предварительного договора в виду отсутствия документов для регистрации. В договоре прописана передача денег, а также оплата услуги агенства в день подписания основного договора. Когда и как требовать расторжение предварительного договора в свою пользу если подписание основного договора отложиться в третий раз? И как обезапасить себя, если основной договор не пройдет госрегистрацию?
20.04.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Если в третий раз срок будет пропущен, а взятые на себя обязательства не будут выполнены, то сначала потребовать в досудебном порядке вернуть задаток в двойном размере, направив требование заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения. А в случае отказа обращаться в суд. Причем т.к. одной из сторон является потребитель, иск может быть направлен в суд по месту Вашего жительства и не облагается госпошлиной.

Как вариант, не подписывать доп.соглашение, а ждать, пока «накапает» неустойка, попутно ожидая. В любом случае изменение предусмотренного договором срока осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, а именно статьями 450-453 ГК РФ. А для этого нужны веские основания.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
20.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Юридически значимым в вашем случае является, — есть ли в договоре условие для пролонгации предварительного договора по требованию стороны получившей задаток? В соответствии с гражданским законодательством, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (ст.381 ГК РФ). И только в том, случае если такого условия в договоре нет, вы можете требовать расторжения предварительного договора и возврата задатка в двойном размере. Если же такое условие есть, то вам сначала понадобится предъявлять требование о заключении основного договора и только в случае невозможности его заключения по вине стороны получившей задаток требовать его возврата.
20.04.15

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store