Архангельская область

Банкротство - вопрос №1460808

Здравствуйте! Буду благодарна, если поможете немного в следующем вопросе. В заявлении об установлении требований размера кредиторов в деле о банкротстве указывается задолженность по состоянию на какую дату — дату подачи заявления или на дату открытия конкурсного производства? С уважением, Мария.

Ответы

Buh

Ни то, ни другое. В силу пункта 6 статьи 16 Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее: Закона) «требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.

Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов».

Таким образом, сумма требования переписывается из решения суда. Решение суда на будущее не принимается, кроме алиментных обязательств или обязательств по причинению вреда здоровью. К тому же Вы не знаете, когда точно начнется конкурсное производство, т.к. эта дата находится в будущем.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.