Москва

Скажите, пожалуйста, можно ли подать в суд за неуплату оказанных услуг, если нет договора? Я занимаюсь репетиторской деятельностью. Несколько месяцев занималась с учеником, а потом у них появились фин - вопрос №1461709

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Подать в суд можно. Это ваше гражданское право. Но как вы в суде докажете сделку (договор), его условия, задолженность? В суде каждая сторона обязана доказать те обстоятельства которыми обосновывает свои исковые требования. Согласно ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность. К договорам возмездного оказания услуг применяются положение о подряде. Следовательно должен быть заключен договор в письменной форме, с указанием задания, срока, цены работы, приемки работы (услуги) и иных условий. Как итог: в суд следует обращаться если у вас есть доказательства оказания услуг и вы сможете доказать договор (сделку) и его надлежащее исполнение.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!