Квалификация нарушения ПДД - вопрос №146181

Здравствуйте. 3 дня назад я был остановлен сотрудником ГИБДД который предъявил, что мной был совершен выезд на полосу, предназначенную для встречного движения не выполнив при этом требование разметки 1.1. В протоколе он указал, что мной нарушены пункты 1.3 и 9.7 ПДД, нарушение он квалифицировал п 12.15. ч.4 КоАПП. В объяснениях в Протоколе я написал, что выехал на встречную полосу через прерывистуюлинию разметки, но не успел своевременно вернуться на свою полосу. Составлена схема, на которой видно, что я еду по встречной вдоль прерывистой линии, а завершаю маневр через сплошную. Так же велась видеофиксация, но в протоколе про нее ничего не указано.

Вопрос, есть ли шансы переквалифицировать нарушение по другой статье, а именно 12.15.ч.1 или 12.16.ч.1, так как Выезд на встречную полосу я совершил без пересечения сплошной, а допустил наезд наоборот, при съезде с встречной полосы дороги? 

Ответы

К сожалению, судебная система РФ в данном случае идет на поводу у ГИБДД, в угоду последней признавая в таких слуаях нарушения в действиях водителей. Если действительно инспектора не отрицают, что вы выехали через прерывистую, а вернулись через сплошную, надо смотреть при каких конкретно обстоятельствах это произошло, т.е. были ли знаки, предупреждающие заранее о том, что впереди сплошная линия или обгон запрещен, каков характер линии (не выезжали ли Вы через уже увеличенные размеры штрихов) и т.п. Суды в эти проблемы не вникают, а пытаться заставить их это сделать надо. Остается только пожелать проявить терпение и бороться до конца, так как многие водители предпочитают не тратить время и деньги, чтобы отстаивать интересы вплоть до высших судебных инстанций. Удачи. 

19.11.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store