Квалификация нарушения ПДД - вопрос №146181

Здравствуйте. 3 дня назад я был остановлен сотрудником ГИБДД который предъявил, что мной был совершен выезд на полосу, предназначенную для встречного движения не выполнив при этом требование разметки 1.1. В протоколе он указал, что мной нарушены пункты 1.3 и 9.7 ПДД, нарушение он квалифицировал п 12.15. ч.4 КоАПП. В объяснениях в Протоколе я написал, что выехал на встречную полосу через прерывистуюлинию разметки, но не успел своевременно вернуться на свою полосу. Составлена схема, на которой видно, что я еду по встречной вдоль прерывистой линии, а завершаю маневр через сплошную. Так же велась видеофиксация, но в протоколе про нее ничего не указано.

Вопрос, есть ли шансы переквалифицировать нарушение по другой статье, а именно 12.15.ч.1 или 12.16.ч.1, так как Выезд на встречную полосу я совершил без пересечения сплошной, а допустил наезд наоборот, при съезде с встречной полосы дороги?

Ответы

К сожалению, судебная система РФ в данном случае идет на поводу у ГИБДД, в угоду последней признавая в таких слуаях нарушения в действиях водителей. Если действительно инспектора не отрицают, что вы выехали через прерывистую, а вернулись через сплошную, надо смотреть при каких конкретно обстоятельствах это произошло, т.е. были ли знаки, предупреждающие заранее о том, что впереди сплошная линия или обгон запрещен, каков характер линии (не выезжали ли Вы через уже увеличенные размеры штрихов) и т.п. Суды в эти проблемы не вникают, а пытаться заставить их это сделать надо. Остается только пожелать проявить терпение и бороться до конца, так как многие водители предпочитают не тратить время и деньги, чтобы отстаивать интересы вплоть до высших судебных инстанций. Удачи.