Владимирская область

Про аварию добрый ночи у меня такой вопрос я попал воварию мы вызвали гай но так как я виноват у меня небыло страховки нас оформили по дтп и дали... - вопрос №1469866

справку о дорожном транспортном проишествии и определение об возбуждении… и об тказе возбуждение уголовного дела а пострадавший просит от меня большую суму денег так как он е арендовал подскажите что мне делать

Ответы

Buh

При отсутствии полиса ОСАГО согласно пункту 1 статьи 1064 и пункту 1 статьи 1079 ГК РФ ущерб возмещает тот, кто причинил вред, управляя источником повышенной опасности (транспортным средством). Однако тот факт, что потерпевший что-то просит, не является доказательством, подтверждающим сумму ущерба. Таким доказательством является заключение эксперта, профессионально занимающегося оценочной деятельностью. При этом в случае если Вас не вызывали на оценку, Вы вправе ее оспорить, предъявив требование о проведении независимой оценки, в т.ч. проводимой судебными экспертами. Если же с суммой ущерба согласны, то во избежание лишних судебных издержек, в т.ч. на услуги оценщиков, юридических услуг и расходов на представителя потерпевшей стороны, можно оплатить причиненный ущерб в добровольном порядке.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.