как избавиться от обиды и воспоминаний несправедливости, или поможет только время? - вопрос №1475170

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Артём!

   Конечно, время лечит. Но времени можно и помочь, ускорив процесс освобождения от памяти о неприятных эмоциях. Есть множество методик. Можно применять их как вместе, так и по отдельности и смотреть, какие из них вам больше помогут.

   К примеру, можно применить творческий подход: рисовать, лепить и пр. В творчестве вы можете выразить ваши эмоции, таким образом переведя их из внутреннего плана вовне.

   Можно использовать различные техники релаксации и гипноза. Это помогает снять общее нервное напряжение, и таким образом спадает и уровень эмоций.

   Ещё одним эффективным способом может стать осознание причин ваших переживаний и ваших мыслей, возникших в ответ на травмирующие обстоятельства. Такое продумывание поможет найти более рациональные объяснения как воздействующим когда-то на вас негативным факторам, так и вашим переживаниям, затянувшимся и уже не соответствующим силе воздействия, которое давно прошло.

Успехов и здоровья!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Артем!
Время конечно все лечит...
Но ускорить избавление от обиды и неприятных воспоминаний поможет сеанс психокатализа по видеосвязи.
Подробнее о методе в моем блоге и в Интернете.
Будет трудно-обращайтесь
Постараюсь Вам помочь!

Здравствуйте, Артем!

Нет, время не лечит от обид и несправедливости.Чаще даже усугубляет их, что ведет к проблемам еще бОльшим. Стоит разбираться с ними и менять к событиям, которые привели к обидам, отношение.

Здравствуйте. Избавление лежит в области прощения, положительной и конструктивной интерпретации полученного опыта. Если вам трудно справиться с состоянием обиды и воспоминания влияют на вашу жизнь (появилась неуверенность, недоверие к людям и т.д.) — можно проработать эти негативные переживания со специалистом. А время… вы можете поэкспериментировать, поможет время или нет, но думаю, есть смысл полагаться на себя. Удачи Вам и всего наилучшего!