Что делать, если жить не хочется? - вопрос №1475500

До сорока лет еще были какие-то глупые надежды на лучшее, теперь надеяться уже не на что

Ответы

Уважаемый Вадим!
В 40 лет еще ну оооочень рано терять надежды на лучшее...
40 лет для мужчины еще вполне активный возраст и перспектив достаточно...
История знает примеры, когда и в 60 лет люди начинали совершенно новое дело, имели успех и прославились.
Так что бодрее смотрите на жизнь!
Впереди еще много интересного!
Удачи!
Доброе утро. Вадим, ответ на ваш вопрос «Что делать, если жить не хочется?»
Ответ. У вас два варианта действий:
а)обратиться к психотерапевту/психиатру, которые проработают ваше состояние,
б)прекратить жалеть себя, жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, вводит в депрессивное состояние и взращивание негативных эмоций- это позволит вам объективно проанализировать  имеющиеся ситуации, выделить и проработать ваши ошибки, определить стратегию и тактику вашего развития, направленных на повышения качества вашей жизни и реализации ваших мечт.
в)найдите для себя новые активные увлечения,
например, поучитесь экстримальному вождению, дайвингу и т.д., которые наполнят вас новыми яркими эмоциями и оптимизмом, и помогут вытеснить ваш пессимизм и депрессивное состояние.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Вадим!
Если  я правильно вас поняла, вы обращаетсь к экспертам с вопросом: " Можете ли вы  ( в Интернете) вставить мне вожжу под хвост, да так, чтобы у меня появился смысл жизни?"
Не можем!
Вы ничего не указываете о своей жизни, невозможно определить до конца, что конкретно вас в ней устраивает, что в ней происходит.
Предположу, что вы потихоньку начали терять себя. Однако, вашу индивидуальность потерять нельзя!
Возможно, вы в какой то момент своей жизни перестали доверять себе и теперь пытаетесь прожить не свою жизнь.
Возвращаться к себе- всегда сложно, но возврат возможен. Необходимо понять, что вам нужно, чего вы на самом деле хотите, опираясь на свои чувства. Проявить интерес  к своим увлечениям и к живым людям. Вернется интерес, появится и смысл.
Надеюсь на вашу объективную оценку моего ответа)
Всего вам доброго!

Вадим, здравствуйте. У Вас сейчас кризис..., ничего не приходит в голову, так как наверное много начинаний, надежд не оправдалось… Я Вам не буду писать, что жизни прекрасна. Жизнь многогранна, могут быть как взлеты, так и падения… Сейчас сделайте паузу, что бы успокоиться. Снизит уровень тревожности аутогенная тренировка по Шульцу (ролики Вы можете найти в интернете). Когда успокоитесь, то надо начинать все с нуля, как когда то в юности. Начните с малого, то в чем Вы уверенны, что у Вас получится. Первые маленькие успехи будут мотивировать Вас к дальнейшим действиям. Разделите свои действия на составляющие — личная жизнь, дружба, работа и старайтесь постепенно в каждом направлении эффективно действовать. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!