Калининградская область

Здравствуйте. У меня (физ.лица) такая ситуация: в почтовый ящик пришло уведомление от 24 апреля от поставщика электроэнергии о задолженности и... - вопрос №1476304

необходимости погасить её в трёхдневный срок, иначе «мы будем вынуждены обратиться в суд за принудительным взысканием задолженности с отнесением на Вас судебных расходов». Задолженность только что была оплачена, но хотелось бы узнать, что обычно стоит за такой формулировкой, какова вероятность того, что компания действительно подала в суд? Обратиться к поставщику пока нет возможности из-за майских праздников.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Во-первых, официального надлежащего уведомления Вами получено не было. Они с чем в суд пойдут, если заказным письмом Вам уведомление не направляли, а в договоре прописан обязательный досудебный порядок урегулирования спора (если такой прописан конечно)? Во-вторых, если требование было Вами погашено еще до рассмотрения дела, пусть даже и после подачи иска, то в исковых требованиях истцу будет отказано. В лучшем случае могут рассчитывать на неустойку за нарушение срока оплаты услуг. Учитывая, что платежи не сразу доходят, торопиться с иском не будут.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.