Республика Татарстан

Здравствуйте!сел за руль автомобиля коллеги.оба были в нетрезвом состоянии.совершили опрокидывание в кювет.в результате у владельца автомобиля тяжкий... - вопрос №1477480

вред здоровью(по заключению судмедэкспертизы).других участников дтп нет.анализы в больнице брали только у меня, как водителя.сейчас он подал на меня в суд на возмещение ущерба автомобиля и его здоровью.подскажите, пожалуйста, кто прав? он ведь фактически доверил мне управление автомобилем, хотя в страховой полис я не вписан? обязует ли суд меня полностью возместить ущерб? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 2 статьи 1083 ГК РФ «если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен». Т.е. в части вреда, причиненного имуществу, можно соразмерно степени вины потерпевшего уменьшить степень Вашей вины. А вот в части вреда здоровью это правило не действует, т.к. в силу пункта 2 той же статьи в этом случае вина потерпевшего не учитывается.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поскольку собстивенник автомобиля доверил Вам управление, зная, что Вы в состоянии алкогольного опьянения, то потерпевший может взыскать ущерб, как с Вас, так и с сообвенника. Это его право.