игромания, вера в большой выигрыш - вопрос №147759

Добрый вечер! У меня проблема с сыном.Ему 25лет, женился недавно.Проигрывает все деньги, реально выигрывает небольшую сумму но не может оставиться-сейчас побольше выиграю и все, но долги растут.Начинаю разговаривать с ним -он молчит, говорю насчет обращения к врачу -так он мне говорит чтобы я сама сходила к врачу-ему не нужен.В его семье ничего не говори и не лезь.Глазами слушает-а делает всенаоборот.Я не знаю что ему еще говорить, как с ним обращаться, как нам родным вести себя.Ведь он теряет все в жизни потихоньку.Как ему помочь, остановить его.Платить его долги мне нечем -а ждать когда он сам провалится еще глубже -я не могу смотреть на это.Жена тоже с ним говорит на эту тему, но все бесполезно.Помогите, я не знаю что делать.

Ответы

Здравствуйте. Все игроманы верят, что рано или поздно их ждет большой выигрыш… Такая вера — есть один из признаков зависимости. Переубедить игромана очень трудно.

Понимаю, что смотреть на то, как сын все сильнее вязнет в сетях игры, Вам тяжело. Тем не менее Вам придется принять, что это так. Все, что Вы сейчас можете сделать, это посочувствовать ему и заняться своими делами.

Игромания — это зависимость, такая же как наркомания, токсикомания, алкоголизм. Она затягивает и вылезти из нее человек может в большинстве случаев только с помощью специалиста. Самостоятельно вылезают немногие, хотя такие случаи есть.

В любом случае для того, чтобы вылезать самому или обратиться за помощью к специалисту, человек должен дойти до дна или почти до дна. Только тогда он может осознать, что еще шаг и он может потреять себя. Только из этого состояния люди начинают вылезать сами или искать помощи.

Увещевать и уговариваить игромана бесполезно. Но Вам с его женой стоит по-серьезному отнестись к ситуации и перспективам. А перспективы такие — он будет проигрывать все больше и больше, пока не проиграет все наличные деньги, заемные деньги, а потом начнет тащить вещи из дома и продавать их. И, если такая перспектива вам не устраивает, подумайте о своих действиях и своей жизни. В конце концов Ваш сын взрослый человек, если он делает выбор в пользу игры, то вы можете его принять, но не обязаны ему следовать. И Вы, и его жена, можете сделать свой собственный выбор.

Если будут вопросы, пишите в чат или в почту.

Здравствуйте.

Игромания (или лудомания) — это серьезная зависимость (как наркотическая). И лечить ее нужно комплексно. У зависимого должна быть мотивация, должны быть исключены факторы созависимости (т.е. близкие должны перестать играть в «спасателей», подробнее смотрите «треугольник Карпмана»). На какое то время (обычно это не менее года) игроман должен быть изолирован от привычного социального окружения (напоминаю, сие мероприятие добровольное, по закону — лечение осуществляется только с согласия больного).

Обращайтесь Катя. Прочтите эту статью. Завтра же день психолога. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

Катерина, увы, но есть такая реальность по теме игроков и их зависимости — это самая тяжелая по перспективе переключения этой страсти на страсти другие или достижение длительной или постоянной ремиссии.

 Бывших зависимых не бывает. А чтобы прекратить свою страсть к зависимости, мотивом к желанию избавления от  неё является только инстинкт выживания, то есть реальная угроза здоровью и близкая или уже клиническая смерть.

А поскольку наркоман или алкоголик может дойти до этой грани — между жизнью и смертью при передозе и отравлении до летальных доз, то игроман от игры своё здоровье не портит, а только мучает близких ему людей.

И чем больше Вы с ним нянчитесь, за него расчитываетсь, тем больше он будет Вас доводить до грани. Пока Вы не решитесь отказаться от этого — его спасать. Это и может быть той гранью, когда он хотя бы чуть-чуть очнётся и решится обратиться за долгой и трудной терапией.

Не верьте скороспелым посылам  избавления от этой самой тяжкой зависимости. Это годы и годы...

Справиться с зависимостью может помочь только специалист. Если не вы, не его жена не можете направить его к нему, придется признать, что вы не можете ему помочь.

Конечно, это тяжело, как матери, смотреть на это, но в конце концов человек в ответе только за себя, за свою жизнь. Вам придется принять эту ситуацию, Катерина. И не вздумайте платить его долги. Это только усугубит ситуацию.

С уважением Ольга Борисовна.