Кировская область

В нашей квартире прорвало трубу с горячей водой (место разрыва до первого отключающего устройства, т.е. отвественная сторона за материальный ущерб... - вопрос №1479942

ТСЖ), но сосед хочет подавать в суд на нас, объясняя это тем, что течь произошла у нас и также предлагает добровольно оплатить ему «весь ремонт по завышенным расценкам». Как можно поступить в данной ситуации? Можно ли аннулировать подачу искового заявления по причине, что мы не являемся ответственной стороной за этот ущерб?

Ответы

Аннулирование подачи искового заявления законом не предусмотрено. Вам остается только в суде юридически грамотно опровергать исковые требования, доказывать, что ответственность должна нести управляющая компания или ТСЖ. Кроме того, «завышенные расценки» оспариваются путем проведения судебной экспертизы, о чем в заседании Вы должны заявить письменное ходатайство. Исходя из Вашего вопроса, полагаю, что если сумма иска значительна, Вам целесообразно показать исковое заявление и приложенные к нему материалы юристу (адвокату), разбирающемуся в заливах, чтобы получить от него как минимум хорошую консультацию. При желании обращайтесь, я являюсь автором брошюры «Вас залили соседи».

Buh

Если сосед подаст иск, то Вам необходимо будет подать возражения на исковое заявление, указав, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком по иску ввиду того, что ответственность за прорыв лежит на ТСЖ, т.к. прорыв имел место до вентиля. Т.е. никаких оценщиков для оценки ущерба соседа Вам нанимать не нужно — предоставьте это истцу и надлежащему ответчику. А вот свой ущерб целесообразно оценить, подав иск на ТСЖ с требованием возмещения ущерба. Предварительно нужно составить акт о затоплении с участием представителя ТСЖ, а впоследствии на оценку ущерба также пригласить представителя будущего ответчика. Соседу ни копейки не платите. Не Вы виноваты в заливе.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.