Забайкальский край

Здравствуйте! У меня такой вопрос, задаю от имени своей мамы. Умерли отец и мать. Завещание оставили только на младшего брата. При жизни родители... - вопрос №1480190

ничем не помогали, все внимание уделялось брату, а дочери как-будто и не было. С тех пор он привык, что все только ему должны. После вступления в наследства, маме причиталась доля квартиры. Все остальное он уже приписал себе. Но и тут оказалось не все так просто. Мама предложила сдавать квартиру и поровну делить, вырученные деньги. Но он отказался, обосновывая это тем, что в квартиру пустит своих знакомых безвозмездно. И они жили там. Следующий этап его обмана было то, что он сказал, что эти жильцы в последующем купят эту квартиру и деньги за неё разделить. Придя на совершение сделки, они сказали что у них нет причитающейся суммы. Так они продолжили жить в квартире безвозмездно. А брат мамы продолжает с нее тянуть деньги на содержание квартиры, т.е. на оплату коммунальных услуг. Сейчас брат мамы звонит и требует денег на ремонт, потому что в квартире прорвал кран. Маму уже тресет, становится плохо от его звонков, ей хотелось бы поскорее, чтобы продали квартиру и на этом закончить все отношения имищественного и неимущественного характера с братом.А он все продолжает требовать денег. Она даёт денег, а отдачи никакой и не понимает, когда же эти мучения закончатся. Хотелось бы получить подробный, квалифицированный ответ. И совет что делать в данном случае поэтапно.

Ответы

Я так понимаю, что ваша мама своему брату даёт деньги без каких-либо соглашений и расписок. Просто, чтобы меньше нервничать и избежать давления с его стороны. Поэтому сложно сказать сможет ли она подтвердить вложения в содержание недвижимости. Как правило в подобных ситуациях при конфликте сособственников, необходимо в суде заявить требование об обязании выплатить компенсацию в размере рыночной стоимости доли квартиры. В вашем случае мама соответственно выступит в качестве истца.